8 июля 2021 г. 13:18

4.5 Мясо ест(ь) мясо.

Мир поразил вирус, следствием которого стала гибель всего живого - кроме людей. На планете остался только один источник мяса... Маркос - некогда сотрудник скотобойни, теперь работающий на предприятии нового формата. В стенах его бойни принимают специально выращенных в питомниках и откормленных... людей. Убивают, расчленяют, разбирают на кусочки и поставляют на прилавки - с маркировкой "особое мясо".

Это и мерзко, и не мерзко одновременно. Не мерзко - потому, что автор расписывает весь процесс работы скотобойни очень отстранённо, холодными деловыми словами бизнеса. Материал, партия, забой, самка, осеменитель, туша. Может быть, стиль написания - рубленый, сухой, неизысканный, - идёт от неопытности автора, но он отлично сочетается с историей. Мерзко - потому что всё это о людях. Человеческих существах, точнее, потому что людьми в полной мере, как ни крути, они уже всё же не являются (что отдельный повод для нервного озноба). Весьма жестокий выпад в адрес мясной промышленности получился.

При этом если начало в своей сухой жестокости и полной кальке с реального забоя скота вышло отлично, то по мере углубления в мир в нём стали пробиваться спорные моменты. Например, идея о том, что вирус - это заговор правительства. Чем бы это ни аргументировалось, хоть новой денежной отраслью, хоть борьбой с перенаселением - звучит это ужасно сомнительно. Правительства на этом потеряли бы миллиарды миллиардов, отобьётся полное перепрофилирование всех мясных отраслей в лучшем случае лет через четыреста. И деньги в краткой перспективе всегда выигрывают у пользы всем и вся - в долгой.

Да и сама по себе возможность существования такого вируса выглядит очень сомнительно, хотя бы потому, что человек - млекопитающее. С другой стороны, нам никто и не говорит так-то, что вся эта теория заговора правдива. То, что в неё верит Маркос, особенно ничего не значит, и книга слишком короткая и стремительная, чтобы показать или не_показать нам последствия укусов животных. Мальчишка из зоопарка и сам Маркос спокойно могут поклеить ласты за кадром через пару дней - вот вам и заговор. Тем паче что к концу героя явно лихорадит.

Размер вообще очень идёт книге на пользу: краткость и быстрота помогают не привыкнуть ко всему этому и продолжать испытывать от романа эмоции. Бастеррика очень явно бьёт именно по ним в попытке шокировать (и нет, в данном случае я не считаю это недостатком). И одновременно же не идёт - потому что для сохранения этого шокирующего напряжения роман всё-таки длинноват и и концу к этому миру начинает вырабатываться толерантность. Фрагменты с зоопарком, например, выглядят "наполнителем" - больше всего они заполняют место и сбивают напряжение, хотя в них и есть определённый смысл.

Но на самом деле некоторые неувязки обидны, но не критичны. Потому что в основном "Особое мясо" не про антиутопию с узаконенным каннибализмом. Оно - про безжалостный, способный продвинуть любую идею маркетинг. Да, с чисто логической точки зрения этот мир нереалистичен. Растить такое мясо слишком долго и дорого, оно того не стоит. Но вот убедить людей, что есть его - нормально, затея совершенно реальная. Нужно только отучить нас называть вещи своими именами. Резко, категорично отказать в праве на правду - под угрозой наказания. Дать время привыкнуть к этой мысли. И - вуаля...

Ведь люди очень талантливо умеют себя обманывать. Вот только проблема в том, что как правило в глубине души ты хорошо знаешь про свою ложь. И жить с ней становится день ото дня всё более невыносимо. Этот мир очевидно сходит с ума от ужаса перед собою же, просто ещё этого не осознаёт. Да, Маркос кое-как барахтается и пытается не рехнуться следом за остальными, но с самого начала это совершенно обречённая затея. Ведь он не борется со своим миром и никто с ним не борется - а значит, скоро мир сломает и главного героя. Оттого финал у романа прекрасный в своём совершенно логичном скотстве.