Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 июля 2021 г. 12:43

5 Люди на болоте

Одна из лучших наверное книг жанра деревенской прозы советского периода. Язык Мележа (хоть я и не читал в оригинале), то, как он описывает сельский быт, природу, погодные особенности - всё это настолько натуралистично и со знанием, как говорится, дела, что атмосфернее наверное невозможно было изобразить. У меня в памяти и перед глазами проплывали образы из собственного опыта пребывания в деревне. Громко наверное прозвучит - чуть ли не слышишь запах полей, травы, мокрой земли и приближение грозы.

Несмотря на то, что "Люди на болоте", безусловно, и соцреализм, воспринимаешь роман в первую очередь с точки зрения развития драматизма, красоты языка и атмосферности. Не ради красного словца будет сказано - по-настоящему переживал за героев, искал оправдания поступкам главных персонажей (молодость, гордыня, нежелание идти на уступки).

Социальная подача очевидна. Глушаки, предстающие перед нами как главные кулаки Куреней, изображены крайне отрицательными персонажами. Не только потому, что имеют больше, чем остальные (и делается намёк, что получено всё не сказать честным путём), но и по человеческим качествам. Евхим, который обесчестил Хадоську, плохо обошёлся с Ганной, сломав ей жизнь. Старик Глушак больше раскрывается с позиции кулака и хапальщика. Противопоставляется им Василь Дятлик, бедняк, растущий в очень тяжёлых условиях. Ну и получается, что он и ему подобные обделены не только землёй, но ещё и невесту его "забирает" себе Евхим. Автор таким образом обостряет эти противоречия и борьбу двух классов на селе.

В общем, роман очень понравился. Вопрос о продолжении мной цикла даже не стоИт.