ssori_na

Эксперт Экспертный

8 июля 2021 г. 10:05

Пару лет назад я уже вспоминала об этой книге из детства, но так и не довела своё воспоминание до конца и книгу не нашла. Сейчас же, когда появилась прямая задача в виде ведьмы, я поняла, что настал мой час. Вспомнила и название, и обложку.

Конечно, было боязно браться за то, что любила раньше. После разочарования от "Пеппи длинный чулок" я теперь каждый раз боюсь потерять что-то любимое. Но в этот раз мне повезло!

Книга повествует о жизни маленькой ведьмы. Почему-то в некоторых переводах она идёт как маленькая баба-яга, при том, что летает в Вальпургиеву ночь танцевать на горе, за бабой-ягой я такого не замечала) Нам рассказывают о небольшом периоде времени, что ведьмочка учится новым заклинаниям и тренируется перед экзаменом.

Что мне очень нравится в этой книге - каждая история про ведьму забавна и, как ни удивительно, несет в себе добро! Ведь ведьма учится быть хорошей, она очень хочет сдать экзамен, поэтому помогает всем, кому по той или иной причине живется плохо.

В этой книге в каждой истории есть мораль. И для того, чтобы нам её увидеть, нам не нужно прорываться через жестокости, как во многих нынешних произведениях. Самый плохой поступок, что здесь есть - это мужчина, который хлещет своих лошадей. И то наша главная героиня находит способ проучить негодяя.

В каждой истории Пройслер удивляет нас фантазией и хитростью. Мне кажется, что такое разнообразие поможет ребенку хорошо соображать и фантазировать.

Что мне не нравится в этой книге - то, что у неё нет продолжения. Она такая маленькая, но так хочется ещё!

Только вот у автора совсем плохо с описаниями. Он нам вообще не нарисовал протрет своего центрального персонажа. Я каждый раз всё и представляла себе маленькую девочку, забывая о том, что маленькая она лишь по ведьминым меркам, но на самом деле ей 127 лет и выглядит она как самая настоящая бабушка.

Ну и ещё одной каплей дёгтя для меня становится финал. Не хочу его раскрывать, но скажу так - он своим одним предложением перечеркивает всё то, что было до. И я как взрослый человек поржала, но, по логике вещей так быть не должно. Это просто фейловая концовка.

Но книгу я советую. Сама же отправляюсь вспоминать рассказы о "Маленьком Водяном" и "Маленьком Привидении"