8 июля 2021 г. 07:43

Две Фаи умирают по глупой случайности, каждая в своём мире, и, конечно, это даёт им шанс поменяться местами...
Завязка стандартная, но довольно неплохо описана. Наша Гг с первых страниц предстаёт такой язвительной дамой, но добрым и справедливым человеком. Она с искренней радостью заботится о своих студентах, и, хоть они её и зовут Злыдня Аркадьевна, но чувствуется, что не со зла.
Поэтому героиня прямо на мой вкус, люблю таких персонажей.
Что меня приятно поразило, это мужской персонаж. У этого героя восхитительно прописана арка. Если взять его в начале книги и в конце, то видна разница. И это уже заявка на настоящую литературу. Единственное, что мне не понравилось, это обращение мужчины к ГГ. Он её называет, хоть и ласково, коза. Ладно бы пару раз, или потом начал говорить "козочка", но нет, до конца книги она была козой, а потом и он стал козлом. Как-то не очень.
Сюжет развивался быстро. Нам показывали всё от лица обоих персонажей, поэтому мы довольно подробно узнали историю.
Особых минусов нет, читается легко, задорно. Необычный антураж в виде чернокожих гномов (это удивило) и иномирной Африки.
Попаданство, прогрессорство, открытие богатств - здесь есть всё.
История читается легко, интересно, но на один раз. Книга для "отдохнуть".