8 июля 2021 г. 07:34

4.5 Спойлер Игры разума: «Гитлер – это еще не самое худшее, что можно было сотворить с миром!»

Друзья, здесь спойлеры! Молодой кембридский ученый-историк Майкл Янг больше всех на свете знает о юности Гитлера – это тема его диссертации. Майкл знакомится с доктором Лео Цуккерманом, который создал подобие машины времени, способной доставить «посылку» в прошлое. Лео гложет стыд за деяния, совершенные его отцом во время Второй мировой войны. Пара идеально подходит для осуществления плана, о котором мечтали, наверное, многие: предотвратить рождение Гитлера. И он осуществляется! Но в «новой реальности» нацисты пришли под руководством более умного лидера, в результате уже в 1939 Германия изобрела ядерную бомбу, полностью снесла Москву и Ленинград и захватила всю Европу. Сейчас «холодная война» ведется между США и Европой (читай – Германией). Майкл, волею новой истории «очнувшийся» в США, помимо прочего, узнает, что их акция также косвенно стала причиной уничтожения всех евреев. Да и «новые мировые порядки» нашего героя не очень устраивают. Судьба вновь сталкивает его с Лео (который уже не Лео, а немецкий ученый). Они задумываются, как бы им вернуть ход истории в оригинальное русло. В принципе, все пересказал ))
Интересный сюжет, читается легко и увлекательно, Фрай пишет хорошо и с юмором. Построение романа: две параллельные линии – Майкл в настоящем (далее - Майкл в «новом настоящем») vs История молодого Гитлера (далее – история «Нового Гитлера»). Кого то, вероятно, слегка напряжет гейская тема, вклинившаяся в концовку романа, но кто мы такие, чтобы осуждать за это человека, который не выпячивает особо, но и не скрывает своей сексуальной ориентации?
Отличное чтиво!