LiveAlex

8 июля 2021 г. 06:29

4.5 Если долго мучиться...

Окажется, что книжка действительно хорошая. Если последовательно: в начале идет впечатляющее расследование, к которому меня постоянно тянуло вернуться, когда автор все время уходил в сторону, рассказывая вторую историю (историю главной героини). Сыщик оказался феноменально упорен, хотя расследование казалось окончательно зашло в тупик. Поэтому здесь вердикт такой: детективная линия заслуживает внимания. Дальше главная героиня, которая меня совсем не впечатлила. Тут придется забежать вперед. В самом конце книги (последние 100 страниц) я поменял мнение о ней кардинально. За это надо благодарить автора. Достойное объяснение всей ее истории. С середины книги начинается экспедиционная эпопея, которая мне совсем не по душе, хотя у нее есть одно существенное отличие от других подобных эпопей. Но это на любителя. Надо заметить, что автор собрал чуть ли не все известные штампы из книжной фантастики и кинофантастики. Не скажу, что это плохо. Вообще жанр книги смешанный. Тут и фантастика, детектив, приключения в большом объеме, боевик, шпионский роман, мылодрама, уж извините, так как на настоящую мелодраму не тянет совсем. Ближе к концу книги, как и полагается, начинает все разъясняться и наконец понимаешь зачем все это здесь наворотили. В целом весьма достойно, крепко и с большой изобретательностью. Хотя скажу прямо, душевности мне не хватило. Тем не менее, меньше девятки не поставлю, потому что есть сильный этический момент. Из недостатков: процентов пять подробностей можно было выбросить без ухудшения качества. Но они так равномерно распределены по тексту, скажем так: полстраницы я в состоянии прочитать по диагонали, чтобы вернуться обратно к сюжету. Терпимо. Если было бы по несколько страниц - это был бы провал. Кстати о провалах. Все действующие персонажи называют друг друга "лапуля" - это провал (подумал Штирлиц).