7 июля 2021 г. 20:48

4 Каханак Вялікай Мядзведзіцы Сергей Пясецкі (Любовник Большой Медведицы Сергей Песецкий)

Экранизация 1971 Италия, Франция, ФРГ
398 с.
@onebook.by

"Дзіўнае ты, сэрца чалавека: пакутуеш ад аднастайнасці, нудзяць цябе адны і тыя ж людзі, а калі пакінеш — пачынаеш сумаваць па іх.
Удивительное ты, сердце человека: страдаешь от однообразия, скучаешь от одних и тех же людей, а когда оставишь их - начинаешь грустить."

Книга, написанная моим земляком. Книга, написанная в тюрьме на 11-году отсидки в тюрьме. Книга, написанная о собственном опыте.

Сюжету веришь от и до. Пьянящее чувство свободы, вседозволенности, вечного праздника, денег, с одной стороны. С другой - опасность, смерть, заключение, предательства и одиночество.

Специфическая речь, жаргон. Ощущение, что слушаешь воспоминания человека, а не читаешь книгу.

Вместо компаса - Большая Медведица, вместо слов - установленные знаки, вместо оседлой жизни - переходы через границу.

Однако празднику свойственно заканчиваться. Кто-то перестал ходить через границу, кто-то убит, кто-то застрелился, кто-то в тюрьме, кто-то на высылке, кто-то уехал подальше. На всех героях граница оставила след.

А главному герою уже не нужно денег. Ему не хватает друзей, которые оставляют границу один за одним. В конце концов, он одиноким волком скитается по лесам под взором Большой Медведицы.

Раков и сегодня наполнен историей контрабандистов, а в 1920-е - это была реальная жизнь. Граница Польши и Советского Союза. Товар и беженцы текли ручьем из одной страны в другую и обратно. Но об этом я уже рассказывала раньше.

Инстаграм