7 июля 2021 г. 17:19

5 Джеральд Даррелл - "Моя семья и другие звери"

В детстве у меня был острый период увлечения Дарреллом, совпавший с неуемным зоологическим интересом (зоологический интерес проснулся раньше, литературная составляющая подтянулась). Из Даррелла я тогда прочла все, что нашла в библиотеке, параллельно отлавливая по лесам (благо, жили мы не в городской местности), полям и берегам водоемов лягушек (а однажды я вырвала лягушку из пасти у змеи, змея, к счастью, оказалась ужом, но в процессе вырывания я этого не знала), спасая голубей с подбитыми крыльями (однажды почти прогуляла урок в музыкальной школе из-за этого, к концу явилась – с голубем). Я притащила на урок ужа, в музыкальный школьный зал - очень шумных жуков (удрали и летали, жужжа, как тяжелые бомбардировщики). Подумали, правда, на мальчишек. Выскочившие из моего кармана милые древесные квакши произвели панику в очереди магазина.
Я спасала черепаху, ловила шмелей, бабочек и жуков, а потом они разлетались по дому... Однажды ночью родители двигали мебель, ища скребущуюся мышь, а это у меня в кармане школьной формы шебуршал заключенный в спичечный коробок несчастный майский жук. Дома жили пудель, попугаи, два кота, хомяк, а потом многочисленные декоративные крысы. А, и черепахи. И рыбки (но недолго, не мое).
В общем, я до сих пор не боюсь никакой живности, кроме пауков.
Книги Даррелла ввиду обстоятельств были мне жизненно необходимы.

Потом я выросла, сменила круг интересов и как-то забыла про автора. Мой старший ребенок не унаследовал тяги к живности (кстати, мне она определенно досталась от мамы), но вот младший, чую, даст жару. Планирую превентивно кого-нибудь заводить в ближайшее время, чтобы не получить однажды с порога корзинку котят. Но это лирика, а вот Даррелл...
Старший по долгу службы, сиречь изучения литературы по школьной программе, был обязан прочесть ту главу из Даррелла, где про землянично-розовый дом. К сожалению, должна отметить, что он не унаследовал не только моей детской влюбленности во всю и всяческую живность, но и тяги к чтению тоже. Так что для него землянично-розовый дом – первый, но далеко не единственный из обиталищ семейства Дарреллов на благословенном греческом острове – так бы и остался отвлеченным домом нестандартной расцветки, если бы не вмешалась мать.
В процессе (образовательном;)) и сама перечитала.
До чего же все-таки это светлая и радостная книга! Истинный мир глазами ребенка; и не просто ребенка, а ребенка, который станет величайшим исследователем животного мира и с самых ранних лет воспринимает окружающее через призму своего увлечения. Пейзажи, здесь данные, – зримы, а живая природа – главное действующее лицо. События, происходящие в собственно в семье, становятся, как ни парадоксально, фоном к тому потрясающему, великому и неизменному, что происходит вокруг. Звери, птицы, рептилии и насекомые – вот кто истинные персонажи книги. Впрочем, семья здесь тоже важна: хотя бы тем, что без нее значительно упал бы градус юмористичности.
Во время своего взрослого прочтения я отметила некоторые нюансы, о которых раньше в силу возраста и отсутствия житейского опыта не задумывалась. Например, о личности матери означенного семейства. Вот только представьте: вдова с четырьмя детьми (трое из которых мальчики). При этом она решается на переезд из знакомой местности в Грецию, даже языка которой не знает. Справедливости ради следует сказать, что дети ее уже не так чтобы младенцы (хотя по поступкам так сразу и не скажешь), и отсюда проистекает мой следующий вопрос: а на что они все жили? вот старшие взрослые дети - они, вроде как (такое складывается впечатление) не работали и не учились? Или как?
При этом события как они описаны в книге не всегда хронологически соответствуют событиям реальным.
Повторюсь, книга совершенно потрясающая и произвела на меня сильное впечатление: недаром же в одном из моих дневников есть две чудесные категории – "Моя семья" и "... другие звери".
Зы. Есть сериал "Дарреллы". Запланирован к просмотру в неопределенно-туманном будущем.

На всякий случай порекомендую посмотреть сперва сериал "Моя Семья и Другие Звери" 1987 года.
Хоть туда и не уместились все события первой книги трилогии, но он очень мил.
Про современный сериал ничего не могу сказать - стараюсь их не смотреть...