7 июля 2021 г. 15:18

4 Спойлер Серия «Роза ветров» продолжает держать марку

Большая семейная сага. Три поколения. Женщины и мужчины. Бедность, война, предательство, прощение. Во главе угла – любовь. Подлинная, жертвенная, человечная. Вообще, книга очень человечная, потому что несмотря на контекст, главные люди этой истории мыслят здраво и поступают адекватно, то есть по-людски.

Милая, хорошо воспитанная девушка из умеренно бедной семьи, члены которой привыкли трудиться и не роптать, поддерживать друг друга и по возможности лишний раз не обижать и не обижаться, попадает в непростую ситуацию. Она влюбляется во взрослого, значительно старше ее мужчину, умного, породистого, с характером. В сущности, он тоже в нее влюбляется, но влюбляется так, как может влюбиться взрослый, богатый, довольно жесткий мужчина в 17-летнюю светлую, наивную, ни разу никем не преданную девушку. Она беременеет, он предлагает ей роль второй, неофициальной жены. В ответ девушка требует, чтобы он никогда больше к ней не приближался, иначе она себя убьет.

Что такое беременность без мужа в бедной семье в начале 20 века в Корее? Это катастрофа. Это позор, нищета, презрение. И девушка понимает и принимает свое будущее как неминуемое горе. Но жизнь благосклонна к ней: в доме ее матери гостит пастор – полубольной, ранимый, деликатный, который во имя Господа берет ее в жены и увозит в Японию. А дальше? Дальше – жизнь. Новая родня, новые друзья, тяжелая выматывающая работа, предательства, смерть, презрение земляков, прощение и непрощение…

Я очень люблю китайскую, японскую, корейскую литературу. Потому что представители этих стран умеют писать неторопливые, проникновенные, узорчатые тексты. Здесь история и культура. Здесь метафоры и аллюзии. Настоящая литература, как и любая другая книга из серии «Роза ветров».

спасибо за Ваш отзыв! мотивирует! Вам удалось найти электронную версию на русском? Мне пока доступна только англоязычная версия и можно бумажную версию русскоязычного перевода, но хочется добыть электронную))

нет, я читала бумажную книгу. Электронной книги нет.