Anakfer

24 декабря 2012 г. 01:26

Ну вот я и прочитала четвертую книгу серии. То, что читать ее не следовало, и надо было ограничиться первой трилогией, я поняла еще в середине, но интересно ведь!
Главная проблема этой книги в том, что слишком много времени уделяется отношениям персонажам, а не сюжету. Понятное дело, что это начало очередной трилогии и будет еще две книги для того, чтобы расписать сюжет, но когда он начинает появляться только в середине 16 главы, а всего их в книге 19, то начинаешь задумываться о том, что случилось с автором и чем она думала, если думала, когда писала это.
От финала книги хотелось биться головой о стену, так как мне совершенно не понятно, как можно было со всеми героями сотворить то, что с ними в итоге сделали.
Абсолютно потерянный и неуверенный в себе Саймон, Алек, который бесится по любому поводу и не желает ни о чем думать, Изабель которая сама не знает чего хочет и что чувствует, Джейс... Хотя нет, про Джейса я писать не буду, так как лишний раз вспоминать о том, что с ним сделали просто не хочется. Более-менее адекватной, к моему большому удивлению, осталась лишь Клери. Она является единственным персонажем, который хоть как-то развивается, все остальные либо стоят на месте, либо откатились в своем развитии далеко назад, что очень и очень печально.
Но не смотря на все эти очевидные минусы четвертой книги, пятую я все равно буду читать, и не для того, чтобы просто узнать чем закончилась вся эта история, а потому, что в последних трех главах Кассандра завязала такой сюжет, что бросить его будет непростительной ошибкой.