7 июля 2021 г. 15:14

4.5 Почти классический детектив.

Перед нами, если верить Википедии, прародитель классического детектива, конечно, с некоторыми оговорками.

Мадлен де Скюдери, пользовавшаяся в Париже известностью как автор весьма изящных стихов, жила на улице Сент-Оноре, в маленьком домике, который ей был пожалован благоволившими к ней Людовиком XIV и г-жой де Ментенон.

Действие происходит в Париже вскоре после скандального дела о ядах. Помимо серии отравлений, парижан беспокоит цепочка загадочных убийств и ограблений. В тёмное время суток на прохожих, которые имеют при себе драгоценные украшения, нападают неизвестный (или неизвестные) с кинжалом.

На адресованную королю петицию влюблённых о наведении порядка в городе престарелая поэтесса мадемуазель де Скюдери откликается строчками о том, что тот любовник, который боится воров, недостоин любви.

Этим поступком она привлекает к себе внимание злодея, и тот совершает галантный жест — присылает ей шкатулку с драгоценностями.

В силу сложившихся обстоятельств старушка пытается установить истину, хотя конечно до мисс Марпл ей далеко. )

Подобно классическому детективу, новелла Гофмана состоит из двух частей. Сначала нагнетание криминальной тайны.

Как это вообще свойственно человеческой природе, склонность к сверхъестественному, к волшебному взяла верх над разумом, и вскоре стали верить в то, что действительно сам дьявол,.., защищает злодеев, продавших ему свои души.

Потом дается разъяснение злодеяниям, причём полиция только мешает обнаружению преступника. Мистицизма здесь нет. И даже сделана попытка разобраться в психологии преступника. )

Произведение заканчивается хиппи-эндом. Зло наказано. Справедливость восстановлена. Я не являюсь поклонницей творчества Гофмана, но детективы люблю.) Весьма необычное произведение для своего времени, и, действительно, первый детективный рассказ. )

Не знал, что Гофман и детективы писал, надо будет почитать

Сама в шоке.