Paperbacks

7 июля 2021 г. 14:53

5 Сильно!

"Плаха" выбивает почву из-под ног, расшатывая вестибулярный аппарат, натренированный чтением "обычных" книг. Многие из нас прочитали более-менее приличное количество книг в своей жизни, но я уверена, что один роман "Плаха" весит больше многих и многих из них.

В этом романе, как в капле воды отражаются нерасчлененные чувства автора. Я уверена, что это так. Потому что невозможно так душераздирающе писать на темы, не сильно волнующие тебя лично.

Пока читала, всё время чувствовала электрический ток в венах. Такое постоянное предвкушение мурашек (для меня предвкушение лучше самих мурашек )), прилюдия к мурашкам).

Я не люблю советовать книги, считаю, что многое дело вкуса и настроения, но это одна из тех книг, что должен прочитать каждый! Она и только она должна стоять в первой десятке любого ТОП-...

(для меня предвкушение лучше самих мурашек )), прилюдия к мурашкам).

В жизни часто так бывает , что ожидание "счастья" лучше самого "счастья"))

Его "Белый пароход" вообще бьёт поддых, сильнейшая проза. Ещё люблю "Прощай , Гульсары". В "Плахе" линия с волчицей- потрясающая. Вообще почти весь Айтматов относится к ТОП и к must read, как сейчас принято говорить.