7 июля 2021 г. 14:37

В подземном городе Мензоберранзан живет раса темных эльфов. Их всего 20 тысяч, поэтому городок крошечный, но чрезвычайно пафосный. Живут они по 700-800 лет, размножаются вроде бы стабильно, но численность населения не растет из-за мерзкого и туповатого характера дровов.

Тут небольшое отступление о переводе
Тут небольшое отступление о переводе — нескончаема тихая война, идущая в мире русскоязычных людей, по поводу правильной транскрипции английской буквы [ w ] и соответственно перевода, помните извечный вопрос - Ватсон или Уотсон. Встречаются разные варианты. Например, в книге Дэвида Духовны *Мисс Подземка* переводчица Шаши Мартынова, являясь явной поклонницей варианта с Уотсоном, перевела название американской столицы как Уошингтон вместо Вашингтона. Непривычно для нас, но она переводчик и она так видит, так что имеет право (кстати, это жена тоже переводчика Максима Немцова, и это некоторые вопросы проясняет).
В *Отступнике* же целая группа переводчиков придерживается мнения, что никаких *уо*, только классика и хардкор и темные эльфы Drow будут дровами) Да, надо правильно ставить ударения и не перепутать дровов с поленницей деревянных дров, но все равно странноватенько и забавно. Хотя и неплохо — сбивает пафос) Переводчики еще и имя главному герою немного изменили, Drizzt стал зваться Дзирт (ну это явно, чтобы наши не прикалывались и не дразнили Дриззта Дристом))

Дровы подлые и злодейские существа, прям таки одержимые предательством и убийствами. Хлебом не корми дай кому-нибудь кинжал в спину всадить или кишочки выпустить. У них есть иерархия, есть Дома и свои аристократы. Учитывая небольшую численность этой расы даже по меркам фэнтезийного мира, то постоянные убийства вызывают удивление. Как они не вымерли в мире, населенном разными монстрами и чудовищами, да еще дровы находятся во вражде со всеми соседями.
У дровов махровейший матриархат. Каждым Домом правит Мать, на вторых ролях обычно её дочери, они же верховные жрицы местного божества паучихи Ллос. Богиня явно ярая феминистка третьей волны, потому поддерживает исключительно женщин и наделяет их невиданной силой. Мужчины в этом мире для развлечения, как источники семени для размножения и пушечное мясо для войн Домов. Среди мужчин есть таланты, они могут быть искусными воителями и магами, но как только самец подзабыл свое место в этом мире — тут же дамочки его отпинают, унизят и спустят с небес под землю.
И вот в таком чудном месте родился мальчик-эльф Дзирт До'Урден. Он третий принц Дома До'Урден и должен был сразу же после появления во тьме (под землей всегда темно и дровы видят с помощью некого тепловидения) отправиться на алтарь богини Ллос в качестве жертвы. Ведь именно в эту ночь десятый по местной иерархии Дом До'Урден решил истребить четвертый Дом Де Вир.
В мире дровов это обычное дело. Официальным законом такое не разрешается, но если нападающие все за собой почистят и не оставят ни единого выжившего то и взятки гладки, победителей не судят, а о бесславном истребленном Доме все попросту забывают и делают вид, что не было такого.
И вот наш новорожденный Дзирт уже на алтаре, но кое что пошло не так) А что именно вы узнаете из книги.
Конечно, Дзирт особенный, ради обычного никто не стал бы цикл книг затевать. Он лучше всех владеет мечами и он… добрый! И вот как жить в мире таких беспринципных ушлепков, как темные дровы, порядочному эльфу?)
Прочитай я эту историю в подростковом возрасте, то была бы в полном восторге. А сейчас у меня все же есть многочисленные вопросы по мироустройству и логике. Претензии на излишнее количество пафоса тоже имеются, но все компенсируется шустрым действием и явной сказочностью происходящего.
Обычно к логическим косякам я придираюсь, но тут я их просто вижу и тут же перевожу взгляд на черную магическую пантеру Гвенвивар. Кто не любит котиков, особенно умных и преданных?)
Конечно, буду читать продолжение.

Помнится лет 20 назад книга не произвела впечатления, а вот в Baldur's Gate старательно засэйвишись у Дриззта стащил его скимтары:)

Все в этой жизни на любителя (пришлось загуглить что есть Baldur's Gate, не играла).