7 июля 2021 г. 11:42

4 Какова цена мгновенного успеха?

После просмотренного мною хорошего одноимённого фильма, появилось желание прочитать и саму книгу, чтобы иметь полное представление о главном герое и событиях, с ним приключившихся. Главный герой - ленивый и безуспешный писатель, с долгами и горящими сроками. И тут он встречается со "старым другом", который предлагает ему таблетку-наркотик. Приняв её, парня как-бы "осенило", и вот он уже кладёт на стол своей начальницы несколько сотен страниц его новой книги. Всё идёт как по маслу - он знакомится с влиятельными людьми, получает новую высокооплачиваемую профессию, однако потом чудодейственный препарат начинает показывать свои побочные эффекты - сначала обычная мигрень, а потом оказывается, что если не найти ещё таблеток, можно умереть. Ко всему этому добавляется шайка бандитов, точно также находящаяся в поисках этого препарата, желая такого же успеха.

Книга отличается от фильма, и как недостаток я могу выделить слишком нудное и долгое повествование отдельных моментов, что делает процесс прочитывания книги менее удовлетворительным. Также отличается и концовка. Лично мне больше понравился фильм, чем книга, но к прочтению рекомендую, однако и фильм не забудьте посмотреть.