7 июля 2021 г. 10:58

Простой торговец Абдулла становится обладателем волшебного ковра. Однажды он переносит его в таинственный сад, где парень знакомится с принцессой, влюбляется, и они решают сбежать. Но в самый неожиданный момент в дело вмешивается демон и похищает девушку. Абдулла отправляется на её поиски.

Это переработанная версия сказки про Алладина. Поэтому ничего удивительного, что начало меня совсем не захватило. Я уже было смирилась, но с появлением солдата и волшебной лампы сюжет стал более оригинальным, а приключения – закрученными. Собственно, именно это и спасает всю историю.

Сами герои и любовная линия проработаны плохо, что, в принципе, ожидаемо для детской, по сути, литературы. Здесь я не в обиде.

Герои из первой книги не только появляются на страницах «Воздушного замка», но и играют значительную роль в сюжете – я бы советовала читать именно в хронологическом порядке. Мне этот факт не принёс каких-то дополнительных эмоций: Коул и Софи, конечно, милые, но «Ходячий замок» я читала настолько давно, что все впечатления от их истории давно забылись.

В общем, хорошая развлекательная история. Но перечитывать вряд ли буду.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке».