7 июля 2021 г. 09:14

Если честно, то я вообще ничего не ожидала от этого романа, думала, что будет в принципе стандартная борьба за власть, но оказалось очень даже не плохо. Ну если только не считать бессвязный поток мыслей автора временами, но в остальном всё действительно круто.

Вообще само по себе это очень интересно, влияние каких-то убеждений на события. Интересно то, что вот я как раз сейчас читаю книгу про историю Китая и там как раз в до императорском обществе вера в гадания и предсказания была фактически поголовной. Сбывалось ли это? Ну, один раз на сотню, такие предсказания любой может сделать и не на основании какой-то силы. К чему я это веду? Потому что здесь вера в предсказания определяла судьбы людей. Но, правильными ли они были? А вот это опять же интересный вопрос, если брать историю, то такие предсказания делались с выгодой для кого-то, для императора или алчного чиновника и здесь это больше походило именно на такой расклад. Конечно, в романе всё будет идти по нужному принципу, но в реальности туманное предсказание «женщина захватит трон» может означать что угодно. Поразительно тут как раз другое – панический страх правителя, что так оно и будет. Но вот вопрос, никто не говорит, когда это произойдёт. Это может случиться сейчас, а может через 100 лет. Но, почему-то все забывают о том, что люди не живут вечно и в конечном итоге умирают, а после смерти уже совершенно неважно кому трон достанется.

И вот здесь как раз такая же ситуация – правитель страны был параноиком и очень сильно опасался того, что его власть захватят. Потому что его мама сошла с ума и он вынужден был захватить трон, а тут ещё и предсказание астрологов, что женщина трон получит. И этого было достаточно для того, чтобы уничтожить всех потенциальных соперниц. В живых он оставил только свою сестру, которая была беременна.
Мне было интересно читать, как была скрыта личность девушки, однако автор тут переборщила, потому что реакция матери детей была реально неадекватной, ну неужели ей не могли сразу сказать о том, что должно произойти? Второе, ну неужели она не понимала, что ей нужно спасти хотя бы одного ребёнка? Не орать и не вопить об этом? Я лично не понимаю, для чего авторы такой момент вводят. Чтобы лишний раз помучить персонажа? К тому же здесь это выглядит не драматично и не вызывает сожаление, как раз наоборот – чувство отвращения к этой женщине. Уж простите.

В остальном же было вполне интересно и любопытно, сама главная героиня была мне интересна и только вот на этом концепте того что парень на самом деле не парень, а девушка как раз и цепляет. И именно поэтому книгу можно советовать. А вообще менять одного ребёнка на другого с целью некого спасения мира, это то ещё решение, потому что лучше для кого? Для знати? Или для простого народа? Это ещё вопрос.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2021" совет от freyakasi