6 июля 2021 г. 23:31

5 СУРВИЛО», О.Лаврентьева

В графическом романе Ольга Лаврентьева хотела рассказать очень личную историю своей семьи, но книга заговорила голосами миллионов людей. Бабушка автора, Валентина Сурвило, была совсем ребёнком, когда её отца «забрали». Тихо и без лишней суеты. Будто и не было раньше Викентия Сурвило на этом свете. Выходец из польской деревни был причислен к врагам народа и в 1937 году репрессирован.

А впереди были годы беспросветной бедности. Денег хватало лишь на хамсу с хлебом, но Сурвило даже не представляли, каким сытным покажется это время позже, в блокаду Ленинграда. Когда по радио громом раздалось: «Сегодня, в 4 часа утра…», Валентина стирала в общежитии бельё. В этот день жизнь миллионов людей изменилась навсегда.

Дочери врага народа нашлось лишь место санитарки в тюремной больнице - там то ли закрыли глаза, то ли не обратили внимания на её «пятно» в анкете. На утреннем обходе сёстры пересчитывали умерших, а потом ослабевшими руками складировали трупы в сарае. Хоть зима только началась, места в нем уже не было. Страх оступил, мысли теперь занимало только одно - невыносимый, мучительный голод.

Про репрессии и блокаду написано бесчисленное множество книг. Но почему графический роман? Да потому, что для этой истории все слова были бы лишними. Черно-белые иллюстрации растеклись кляксами по страницам, став порталом в те страшные годы, которым, казалось, не будет конца. Мне казалось, что я стояла на дне воронки от снаряда, с надеждой смотря вверх, на небо, пытаясь увидеть луч света в темноте.