iraimir

по саморефлексии

6 июля 2021 г. 22:27

Когда-то в прошлой жизни, когда я ещё могла ходить в театр при первом порыве, один мой порыв чуть было не привёл меня на спектакль по этой книге  (театр Современник, в главной роли Шамиль Хаматов). Что-то тогда не сложилось, но название необычное в душу запало.

Книгу я прочла на одном вдохе, потому что сейчас все истории про мальчиков читаются мною так. Кристофер - главный герой - рассказывает историю сам (пишет книгу), ему пятнадцать, у него аутизм. Кристофер очаровательный.

И хотя его история во многом драматична, я испытывала успокоение от погружения в неё. Родители Кристофера, какими читатель видит их его глазами, даже близко не идеальны. Они совершают ошибку за ошибкой, большую за маленькой, маленькую за большой, но приглядеться к мелочам - столько любви они испытывают к своему ребёнку. Несмотря на сложности с принятием его особенностей, сложностей, которые они проживают в собственных жизнях, любовь к Кристоферу говорит в них громче других эмоций. Самое душераздирающее для меня оказалось то, как они заменили объятия, которые Кристофер не приемлет: они соприкасаются подушечками пальцев. Каково это - понимать, что ты не обнимешь своего ребёнка - он не захочет тебя обнять, и максимум близости, на которую он готов, - это соприкосновение подушечками пальцев? Разве это не настоящая любовь и принятие?

Но эта история только отчасти про родителей. Главный герой все же сам Кристофер. И Хэддон очень подробно раскрывает его внутренний мир. В этом особая ценность книги, ведь то, что становится понятным (понятнее, чем раньше), проще принять. Научиться принимать не похожих на большинство - одна из первостепенных задач современного общества.

Очень рекомендую. Уверена, что подросткам зайдёт не меньше взрослых.