Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

6 июля 2021 г. 20:00

5 Восемь детей - восемь судеб

Патриотизм и семейная гордость держали Витгенштейнов вместе, но каждый брат и сестра держались собственных убеждений.

Подзаголовок книги «Семья в состоянии войны» отражает всю сущность судеб этих людей. Две мировых войны и микровойны между собой – всё это история восьмерых детей Карла и Леопольдины Витгенштейнов. Каждый из членов этой чудаковатой семейки страдает невротическими отклонениями, трое из мальчиков покончили жизнь самоубийством, а все остальные поделив богатое наследство родителей, продолжили воевать друг с другом. На их жизненном пути встретятся знаменитые политики, учёные, деятели искусства, да и сами Витгенштейны являются весьма одарёнными персонами. У каждого из них необычная судьба.

Самой яркой личностью, несомненно, является Пауль Витгенштейн – популярный пианист, потерявший правую руку во времена Первой мировой и прославившийся тем, что искусно музицировал одной левой. Его слепой учитель писал произведения для единственной руки Пауля, а тот успешно давал концерты, не забывая при этом страдать морально. Для интереса я посмотрела видео исполнения однорукого Пауля – его игра - это чередование арпеджиато, которое делает звук аккорда более продолжительным и перенос руки, исполняя мелодию. Перенос руки слышен, но всё вместе звучит действительно впечатляюще. Не разбирающийся в музыке человек, наверное, вообще удивится, что всё это проделывает лишь одна рука. Прокофьев, однако, считал, что Пауль Витгенштейн – весьма посредственный пианист, и будь бы у него обе руки, ему бы и не удалось добиться популярности. Кто знает? О таких вещах судить сложно.

Даже после Первой мировой оставшееся богатство позволяло Витгенштейнам жить ни о чём не заботясь, покупать дорогие дома, жить в роскоши. Но, к власти пришли национал-социалисты, а Витгенштейны, неожиданно для себя же самих оказались евреями. Для меня эта часть была самой напряжённой и интересной. Как ни странно, даже общая беда, обрушившаяся на семейство, не объединила их. Что ж… бывают и такие непримиримые люди.
Книга читается как семейная сага. Каждая история члена семьи уникальна и по-своему интересна. Советую всем, кто любит такого рода литературу, а также интересуется историей Австрии. Книга даёт обширный обзор на эпоху и настроения, царившие в Вене и во всей Европе в XX веке.

Нон-фикшн 2021