vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

6 июля 2021 г. 19:23

3 Не впечатлилась...

Начнем с того, что мне не совсем понятно, на кого расчитана книга. С одной стороны, указано, что это детская литература. Но мне кажется, что детям такое чтение будет скучновато. Хотя история содержит немного приключенческий характер, но она настолько меланхолична и затянута, во многих местах чувствуется какая-то параллель и тайный смысл для взрослых, что терзают меня смутные сомнения, насколько интересной будет книга детям.

Начало, кстати, написано, очень даже мило и по-детски. Обнадеживающе интересно.
Но дальше пошла какая-то тягучка из событий, которые обволакивают сознание и вызывают даже недоумение. В послесловии говорится, что книга навеяна воспоминаниями о детстве автора, проведенными на пляже, в песчаных дюнах. Возможно, томление на солнце и полудрема - это как раз то состояние, в котором читается эта книга.

Есть пару моментов, которые хотелось бы отметить, как плюсы, так и минусы.

1. (+) Мне очень понравился психологический момент, когда ребенка называют ласково, то утеночек, то колокольчик. Это так мило и приятно для ребенка, особенно одинокого, растущего без родительской любви.

2. (+) Очевидно, что речь идет не об обычной девочке, а о замкнутом и одиноком ребенке. Эти элементы могут быть интересны для взрослых. При чтении мы погружаемся в сознание девочки, испытываем ее переживания и невзгоды, иногда поражаемся отсутствию чувства опасности и беспечности во время ее блужданий по ночным лугам.

3. (-) Есть куча нестыковок, особенно все то, что связано с болотным домом. Понимаю, что вся суть как раз в том, чтобы показать нереальность и мистичность образов. Но вот, например, ни у кого не возник вопрос - откуда в этом таинственном доме набралось такое множество гостей? Откуда они вообще появились, прибыли в малюсенький городок, где жителей всего ничего и каждый друг друга знает? В данном случае, наше внимание пытаются переключить на момент появления неожиданной гостьи - девочки в цветами морской лаванды. Но вцелом сама ситуация выглядит странно и притянутой за уши.

4. (-) Возможно, это огрехи перевода, но частенько в тексте встречаются грубоватые слова. Лично мне они выглядели совершенно не органично. Даже если учесть, что девочка злилась и выражала таким образом эмоции.

5. (-) Добавлен элемент войны. Совершенно не развита эта тематика, просто пару раз упоминается. Непонятно, к чему тогда и зачем. Можно было просто указать, что дело было 50 лет назад. Зачем лишний раз говорить о войне, не добавляя в книгу никакой конкретной информации. Возможно, чтобы добавить трагизма.

6. (+/-) Концовка. По детски наивный happy end. Радостно за девочку, что она узнала прошлое своей семьи, но в то же время все выглядит не очень органично и правдоподобно. Похоже на сказочный конец.

Вцелом осталось тягучее (совершенно не светлое) послевкусие.
В свою библиотеку такую книгу врядли бы приобрела, тем более для ребенка.
Странно удивляют высокие рейтинги книги. Ведь сюжет и стилистика повествования совершенно не на высшем уровне.

Клуб поклонников детской литературы
Austenland, игра "Поездка в Бат"

Не вижу ничего плохого в меланхоличности, тут уж вопрос кому в настроение попадёт или нет, или по тематике приглянется

Вопрос даже не в меланхоличности, сколько в стилистике повествования и в целосности произведения.
Полностью согласна, что эта книга - под настроение.

Аниме по этой книге отличное, обожаю его.