mikhaillkobrin

6 июля 2021 г. 17:30

2.5 Корявое жизнеописание каких-то людей

Для меня это книга контрастов. С одной стороны, Сальников сделал прекрасную завязку и с любовью написал текст, с другой стороны, ужасно закончил и коряво сформулировал и перегрузил предложения. С одной стороны, придумал необычную идею - существуют стихи, как наркотики, запрещённые на государственном уровне. С другой - у него получилось простое жизнеописание с детства до лет сорока-пятидесяти. Причём читается не как роман, а именно как пересказ какого-то более длинного произведения с описанием диалогов и действий персонажей в стиле краткого пересказа, что все читали в школе. Но на четыреста страниц. В итоге все сводится к простому переложению на бумагу родительского опыта, обычного, не уникального, и, в то же время, уникального по-своему.

Мощным плюсом идут герои, Сальников сильно внедряется внутрь каждого, выворачивает их и показывает нам в виде милых пушистых котиков, которых хочется затискать и никогда не отпускать. Но живут они своей обычной ничем не примечательной жизнью. Несмотря на то, что главная героиня в прямом смысле ловит приход от своих стишков. И приторговывает ими.