Ksuglu

Хранитель Единорожек

6 июля 2021 г. 17:18

2.5 Спойлер Нечитабельный детектив

Под одной обложкой собрались все самые ненавистные мне темы, угораздило ж вляпаться с книгой >.<

Коротко о сюжете: В дождливой Исландии найден труп старика с брошенной непонятной запиской. Детектив Эрленд, чье имя отличать я начала лишь к концу книги, медленно, но верно пытается докопаться до истины. Если без спойлеров, то все как и в любом триллере, а если с ними, то можно сказать следующее: иногда можно не расследовать, всё равно истина вскроется.

Теперь перейдем к наболевшему.

Первое - в книге присутствует тема больных раком, причем куда ни плюнь - одни больные и мертвые от неизлечимой болезни. Чтоб перечислить, надо запомнить имена, а с этим отдельная проблема. Описывать ничего не стану, и так всё ясно.

Второе - наркомания и ее проблемы. Дочь главного героя как раз страдает сим недугом, от которого она избавиться не может. Отсюда и ругань внутри семьи, если их таковой можно назвать. Двумя словами - ситуация печальная.

Третье - смерти затрагивают не только взрослых, но и детей, что еще больше испортило мое отношение к творчеству автора. Не знаю как остальные книги, но знакомство с циклом вышло неудачным. И ладно бы сюжет цеплял и затягивал - он скорее отторгал.

Четвертое - больные на всю голову медики, со своими идеями о великом изучении во благо странных болезней. Первое чувство, вызванное историей - мерзость. Медицина - не мое, но можно ж было подать это под каким-то другим соусом? Или же это просто общее мнение о книге так искривило восприятие о сумасшедших психах-ученых?

Пятое - Стиль текста автора плюс перевод напрочь отбивают желание читать еще на первых страницах. Местами трудно, где-то даже нудно, а в какой-то момент совершенно непонятно, заставляя тебя перечитывать по несколько раз то, что прочитала, заставляя думать о том, какая ты невнимательная. А как потом оказывалось - объяснят всё дальше, нужно лишь подождать. Вторая моя эмоция - злость. Меня бесила эта манера автора умолчать о найденном, оставляя ее как будто на следующую "серию".

Шестое - раскрывая последний пункт, выдаю спойлер, поэтому если еще не успели прочитать, то лучше остановитесь. Насилия женщин в книге не меньше, чем больных раком. Если задуматься, то что же выходит, в Исландии население состоит из: насильников, сумасшедших, маньяков-убийц и наркоманов?

Как итог: жалею об увиденном, жалею, что вынуждена буду когда-нибудь завершить цикл. (Внутренний перфекционист сам не доволен, но ничего с собой поделать не может)

Кот в мешке. 10 тур