6 июля 2021 г. 16:58

5 "Волшебные сказки Швеции"

Под настроение прочла совершенно удивительную книгу "Волшебные сказки Швеции" Йона Бауэра. Для понимания происходящего: Йон Бауэр сказок не писал – он был художником, но настолько тонко и верно поймал дух шведской мифологии, что сказки, вошедшие в иллюстрируемые им сборники, стали именоваться "сказками Йона Бауэра".

Сказки данного сборника литературные, сиречь авторские, некоторые я уже читала раньше, пусть в другом переводе (кстати, некоторые из этих иллюстраций я тоже раньше видела, если мне не изменяет память, в книгах серии "Зачарованный мир"). Должна отметить, что я вообще с детства люблю авторскую скандинавскую сказку (сборник "Подарок тролля" был у меня любимейшим, я храню его до сих пор).
В книгу вошли очень разные сказки: смешные, почти бытовые, волшебные, прославляющие ум, честность и смелость и пронизанные печалью истории на грани легенд (такие привлекают меня больше всего), здесь нет лишь сказок по-настоящему страшных. У них очень разный язык и очень разные герои, но все их населяют тролли либо другие персонажи скандинавского фольклора. Сказки, безусловно, хороши и сами по себе, но в сопровождении мистически-прекрасных иллюстраций становятся бесподобными. ... эти почти бесплотные принцессы-былинки на фоне вековых дремучих лесов, эти кряжистые тролли, вечные, как сама природа, завораживающие бездонные озера, полные непроницаемо-черной воды, улетающие по осеннему небу в неизведанную даль лебеди... Именно поэтому даже я, давным-давно перешедшая на электронные версии книг по причине их удобства, читала эти сказки в бумаге.