6 июля 2021 г. 15:30

4 Спойлер

Ходила вокруг этой книги я долго, вроде бы и сюжет «мой» : интриги , борьба за власть, героиня с характером , но отзывы были такие неоднозначные... Еще и сравнения с жестоким принцем и обычно не в пользу Барбьери вообще меня разуверили.
Но книга начала заканчиваться в интернет магазинах и я решила таки взять чтобы не жалеть потом и не искать историю по всем барахолкам )
Книга понравилась ,жаль что на нее так мало рецензий и положительных отзывов, будем исправлять в меру скромных сил и возможностей)
Итак главная героиня Яннеке , человеческая девушка похищенная гоблинами на границе мира людей больше сотни лет назад.
Будучи военным трофеем одного лорда она подвергалась жестоким пыткам и насилию но не сдалась а таки смогла дать отпор мучителю. Припрятав железный гвоздь из мира сметных она выжидала момент чтобы ранить им гоблина. Железо словно яд для волшебного народа.
Так как Яннеке победила своего хозяина в бою тот, не смотря на ненависть и увечья доставшиеся от девушки, не мог убить ее , а потому передарил племяннику, такой себе подарок-издевка, рассчитывая что героиня долго не проживет.
Но Сорен, так зовут молодого гоблина и по совместительству главного героя, не испытывал ненависти к людям а потому вылечил пленницу и оставил при себе как советника. Так они прожили рядом друг с другом больше сотни лет но их мирное существование было нарушено.
Король гоблинов умирает и начинается великая охота. Волшебный зверь прячется в лесах и тот кто сможет убить его станет новым королем Пермафроста. Сорен вместе с героиней так же пускаются в погоню, кланы заключают временные союзы ,но повелитель может быт только один а значит стоит ждать удара в спину.
Яннеке не желает победы дяде Сорена, ее прошлому мучителю , но больше всего девушка хочет сбежать и вернутся в мир людей. Вот только за сотню лет проведенную среди чудовищ осталась ли она человеком?...
Сами гоблины на гоблинов тут не похожи) Это такая смесь фэйри и оборотней. Один их облик красив ,у них заостренные уши и яркая внешность а второй напоминает диких чудовищ с клыками когтями хвостами и прочими атрибутами)
Сорен например в «боевом» облике напоминает кота) Повадки этого хищника заметны и в поведении героя.
История интересная, вся испещрена сражениями и погонями, героиня пытается разобраться в себе и решить где ей стоит остаться: среди людей или среди гоблинов .
Встречается много волшебных созданий из скандинавских мифов и сказок. Атмосфера очень яркая.
Мне понравились те вопросы морали которые поднимает автор: кого можно назвать чудовищем? И неужели одно такое живет в каждом из нас?
Многим не понравилась любовная линия но как по мне в самый раз. Напоминаю что герои прожили бок о бок больше сотни лет и у них уже до начала этой книги сложились близкие отношения. Почти весь двор знает что Яннеке не безразлична Сорену но та не готова воспринимать его как партнера ведь тот не человек а его народ причинил ей столько боли. Но со временем героиня учится отличать отдельных гоблинов от всей расы в целом, точно так как и среди людей встречаются чудовища, среди волшебного народа не все оказались погрязшими в насилии.
Чувства расцветают постепенно и ненавязчиво, мне понравилось)
В конце ,после завершения охоты немного напрягает в какую сторону завернул сюжет но пока не прочту вторую часть не смогу сказать испортит эту историю такой поворот или же нет)
Я однозначно советую книгу любителям политики, интриг и сильных главных героев, хотя возможно если вы не готовы видеть жестокость в историях ,элементы насилия и убийств, вам лучше обойти цикл стороной. Я же с удовольствием приступаю к продолжению)