LaehnRumminess

6 июля 2021 г. 14:56

0.5 Состояние "Ну такое"

Купилась на эту книгу (боже, еще и в бумажной твердой обложке) после восторженного совета знакомой и не менее восторженных отзывов на "Лабиринте". Еще и в Питер на днях сгоняла, а тут книга с таким теплым описанием про любимый город. "Надо брать" решила я, - и - лучше бы взяла кофе на эти деньги. Потому что одно дело - поднять давление на пару часов чашкой кофе или поднять давление на неделю от негодования вот этим вот чтивом.

С первых 10 страниц стало понятно, что тут вообще не про Питер. То есть - место действия в Питере. На этом все. Далее Питер мелькал максимум в диалогах героев выдержками из Википедии и некоторыми олицетворениями с претензией на гениальность. Но претензия осталась без рассмотрения, судя по всему.

Шутки. Это просто пот, кровь и слезы. Причем, читателя, который все это видит.
Знаете, если бы эта книга была постом в Инстаграм, где максимум 10 абзацев, то шутка в каждом была бы уместна. Но здесь автор вворачивает "шутку" в каждом предложении - герои разговаривают не адекватным языком, а сплошными остротами, каждое пояснение - скабрезное сравнение, хохма, попытка ввернуть игру слов - все, мы поняли, автор, ты молодец, что можешь видеть переносный смысл слов, но не надо из этого составлять книгу. От переизбытка острот хочется засунуть два пальца в мозг и все это вывернуть из головы.

Про содержание не буду писать - там просто говорить не о чем.

Самое неприятное во всей этой истории - что ты доверяешь рекомендациям, описаниям, заявленным анннотациям на книге, и автору, который прикрывается атмосферностью Питера в названии - а по факту получаешь низкобюджетное чтиво, очередной продукт маркетинга и очень плохого вкуса.

Не порекомендую.

(Все сказанное в рецензии является сугубо личным мнением)