bikeladykoenig

6 июля 2021 г. 13:51

Серия «Цветок лотоса» включает пять книг. Когда мне в одном из книжных клубов попалась одна из книг этой серии, я сначала решила посмотреть, что она из себя представляет. Удивилась, что у каждой книги одна и та же аннотация - позже убедилась, посмотрев в библиотеке, что издатель именно так - одинаково, описывает происходящее во всех книгах.

В книге «Индира» две истории. Первая - «Индира», вторая - «Завещание Кришноканто». Автором обоих историй является писатель, создававший свои книги во второй половине XIX века. У меня от прочтения осталось стойкое впечатление, что и у А. Беляева в «Ариэли» и у Б. Чоттопаддхая описывается одна и та же Индия, хотя разница между выходами этих произведений - более полувека. Решающую роль в частной жизни, описываемой книгами, играет кастовая система. В романе «Индира» этому уделено даже больше внимания, чем во втором произведении книги.

«Индира» - повествование о девушке по имени Индира, которую муж решил забрать из родительского дома и прислал за ней паланкин с телохранителями и носильщиками. На берегу «Черного озера» на Индиру и сопровождающих нападает группа разбойников, и девушка остается одна, «темной ночью, в лесу, на съедение диким зверям». При этом девушка не ориентируется на местности, и знает только о том, что её дядя живёт в Калькутте, представляя себе этот город чем-то вроде большой деревни. Как выглядит дядя - она точно не знает, как выглядит муж и где он живёт - она не знает (т.к. после свадьбы, когда Индира и её супруг были ещё детьми, прошло много лет). Т.е. автор ставит целью девушки выжить, сохранить своё лицо (и касту) и найти родных (и мужа). Вот это и является основным сюжетом повествования.

Название романа «Завещание Кришноканто» пошло от однименного документа из этого произведения. Сам документ появляется в завязке книги и за сюжет повествования особо не влияет - он тут скорее, как приманка. Основными же действующими лицами является Гобиндолал - племянник Кришноканто, жена Гобиндолала - Бхомра, Рохини - Племянница Брохманондо, который служил писцом у Кришноканто и составлял последнему все бумаги. Сплетни и пересуды разрушают брак Гобиндолала и Бхомры, и толкают Рохини и Гобиндолала в объятия друг друга. Это и есть основные события второго романа.

В этой книге мне понравилась находчивость главной героини из первого романа, и не понравилась супружеская неверность других героев из второго. И вместе с тем, если бы эта книга была бы экранизирована Болливудом, то снятый по ней фильм был бы очень ярким и музыкальным, особенно, если бы это был первый роман из книги. «Индира» у автора по сравнению с «Завещанием Кришноканто» - более изысканное и интересно написанное произведение, я бы даже сказала - красивое.

Отзыв написан для игры "Несказанные речи".