23 декабря 2012 г. 02:01

Для тех кто решил почитать Николая Козлова впервые и ему попалась эта книга...не повезло, потому что она покажется "неправильной". Очень тяжело читать столь непривычное обыденному мышлению и главное сразу! Для всех остальных эта книга - философские очерки на тему разных сторон жизни, обычной жизни, но с необычной стороны.
Мне очень понравилось, что в этой книге, он пошел дальше и стал рассуждать глубже о проблемах ежедневности, описывает ритуалы, которые надо осваивать в семье: хорошее заучивается не после наказания, считает автор, а в процессе ежедневного исполнения поведения "правильного". Очень грамотный педагогический подход. Вся книга им пронизана, только автор - учитель, а дети - МЫ.
Еще очень хочется упомянуть, как он касается темы религии, которая в нашей стране, обычно "неприкасаема". Его, наверно, за этот текст все христиане помянули недобрым словом =) Николай Козлов разбирает текст Библии и рассматривает его с совершенно новой стороны, которая Нам не могла быть открыта, ведь разум наш закостенел, зажатый между нормами и правилами. Чтобы не обижать читателей, признаюсь, лично для меня Сказки о Религии были открытием и довольно приятным.
Советую читать всем, но после первой книги, где он советует как избавляться от этой самой зажатости мышления.

Читала эту книгу раза 3, очень нравится идея про дом, его фасад, внутренние помещения... :)