ksantippa

6 июля 2021 г. 12:10

Бернар и Жервэ вместе переносили тяготы пленения немцами и между ними зародилась дружба. Бернар простой, необразованный мужчина, но обладающий небольшим состоянием и Жервэ, образованный и талантливый пианист, если бы не обстоятельства, вряд ли они сблизились. Бернар завязал переписку с некой Элен, которая стала его"крестной" и с которой он делился своими переживаниями и надеждами. Однажды, Бернар решает сбежать в Лион, чтобы наконец увидеть Элен вживую и, конечно, он берёт с собой Жервэ. Уже достигнув Лиона, Бернар попадает под поезд и погибает, призывая Жервэ спасаться и взять его документы. Жервэ совсем один, растерян и ему остаётся лишь найти Элен и выдать себя за Бернара. Элен принимает Жервэ с радостью. Но что будет дальше? Сможет ли Жервэ жить под чужой личиной? И что за странная сестра у Элен? Как не сойти с ума и выжить?
Книга мне понравилась. Все герои этой истории просто отвратительна и напоминают героев Набокова, у которого показана худшая сторона человеческой натуры. Жервэ тот ещё герой! После гибели Бернара, Жервэ не долго печалится, да и вообще он похож на робота, не способного к состраданию, любви и добру. Конечно, жизнь у него была не сахар:плен, стерва мамаша, властная жена(которая очень удачно умерла), но это мало его оправдывает. В Элен он ищет прежде всего некий островок спокойствия, и готов жениться на ней без любви. В книге все преследуют свои корыстные цели, и всех героев можно назвать"волчицами", и каждый получает по заслугам.