23 декабря 2012 г. 00:48

первые две книги прочла с интересом и удовольствием. третья понравилась меньше. последняя не понравилась вовсе. к тому же, первые три я прочла вместе, эту пришлось ждать и когда её открыла, уже ничерта не помнила. хотя по ходу чтения начала вспоминать.
описание вампиров и грызня кланов в первых книгах далась авторам намного лучше, чем невнятная борьба с Основателем (1,5 книги мусолить тему основателя, чтобы так просто закончить? лучше бы его и не придумывали...) спасение мира я вовсе пролистала.
единственное, что мне очень понравилось в книгах - это образ Миклоша и его клана. действительно очень интересно было про него читать, и он больше всех похож на вампира. Кристоф и некроманты симпатичны, но не более. слишком они благородные и правильные что ли...интересны получились волки, но они больше на оборотней смахивают.
я бы поставила плюс за вампирские кланы, да я так понимаю, они созданы на основе Vampire: The Masquerade. но всё равно неплохо.
про минусы - странно, что все кланы и их главы проживают в одной стране, да ещё в одном городе. описание персонажей хромает, с каждой книгой они всё меньше перестают быть похожи на вампиров и создаётся впечатление, что это история про магов. раз уж взялись писать про вампиров, то надо писать про вампиров. последняя книга написана как-то кусками, неровно. многие главы читаются как-то сами по себе, словно они отдельно от сюжета. слили всё в конце, даже Миклоша. да и не получается мне представить апокалипсис у себя на родине) и опять я ожидала большего, а получилось лёгкое чтиво на один раз. перечитывать не буду, но за Миклоша Бальзу спасибо, запомнится :З
кстати, эту серию можно было бы экранизировать. мне кажется тут история как раз для фильма)