Bobkitten23

23 декабря 2012 г. 00:39

Видите ли, на одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из неё мучение, и смотреть просто и даже весело. Может быть, вы склонны смотреть на вещи слишком трагически.

Я была уверена, что мне понравится главная героиня. До тех пор, пока не села читать. Я так и не смогла понять эту женщину, ее мучения не были мне близки, она скорее раздражала меня, чем вызывала сочувствие. Мне было жаль всех, кто каким-либо образом пострадал от ее действий. Жаль ее детей, жаль Каренина (хоть он далеко не мой идеал мужчины), жаль Вронского... Но ее я не могу назвать жертвой, ведь свой ад она сотворила своими же руками. Да, бракоразводный процесс в то время был довольно сложным и редким явлением, но ради собственного счастья, счастья любимого мужчины, счастья новорожденной дочери можно было его добиться. Она вышла бы замуж за любимого и перестала бы жить в позоре и изгнании. Она же выбрала страдания. Сама себя довела до состояния полной потерянности, до каждодневного приема успокоительного, до глупых истерик и беспочвенной ревности. Она мучалась сама и мучала других. И одной любви ей было мало - ей еще хотелось появляться в высшем обществе, ходить в гости и устраивать приемы. Это ли не эгоизм?
В книге, к моему удивлению, Толстой показывает самоубийство, как способ избавления от страданий, - о нем думала не только Каренина, но и Вронский, и даже такой благополучный во всех отношениях Левин. Я знала, чем закончится книга, но всегда думала, что Анна сделала это в силу обстоятельств. Я была уверена, что она поступила так, потому что другого выхода не было. Но нет - в последние минуты своей жизни Анна думает о том, как своей смертью она отомстит Вронскому. Во время чтения я не могла не сравнивать ее с госпожой Бовари, и финальный поступок Эммы для меня оказался более понятным, хотя и ее я не могу не осуждать.
Ну и напоследок пара "непоняток":
- Остается непонятным, что эта книга делает в школьной программе. Разве 14-летние дети смогут объективно оценить этот роман, если даже я не в состоянии этого сделать? :)
- Странно, что книга называется не "Константин Левин" - ему автор уделяет больше внимания, ему доверяет собственные взгляды и мысли, именно размышлениями Левина заканчивается произведение, а смерть Анны остается без внимания.
- Удивительно, как много людей прочитали "Анну Каренину" в рамках победы над долгостроем. Наверное, в школе не одна лишь я поленилась ее читать :)

Победа № 5 над долгостроем

наверное лишь гуманитарии и читали

по большей части да

Быстро ты прослушала :) Я тоже не читала в школе, увы

Ну недели за три где-то :)

Она просто была мазохистом и бессознательно поступала так, чтоб исход был неблагоприятный.
Я читала в школе, помню очень понравилось, меня она не бесила, наоборот было жалко. Надо перечитать, вдруг у меня изменится к ней отношение

Ну в старших классах и неудивительно, что ее жалко, ведь это пора первой любви, ради которой, кажется, можно бросить всех и вся :)

свой ад она сотворила своими же руками.

Полностью с вами согласна - эгоизм Анны разрушил ее семью, он же разрушил ее отношения с Вронским, и, в итоге, ее жизнь. Сама себя наказала.

Толстой показывает самоубийство, как способ избавления от страданий

Я сейчас слушаю "Войну и мир", там тоже сплошь и рядом герои думают о самоубийстве как способе спасти свою честь и с достоинством выйти из некрасивой жизненной ситуации. Очень много внешних критериев в оценке событий - " а что люди скажут", "а как это со стороны будет выглядеть", и совершенно нет нашего современного "я у себя один", "все можно пережить, кроме смерти" и т.п. Вот и получалось, что проще не жить, чем переживать последствия своих поступков. Получается, меньше ответственности за свою жизнь?..

Похоже не то. Но неужели в те времена самоубийство в глазах света действительно выглядело достойно?

По-видимому, да. Я недавно читала роман про гвардейских офицеров времен Николая II, так там каждый сезон в полку стрелялись по несколько человек. Внешнее соблюдение приличий, "честь мундира" преобладали над всем вообще.
Или вот тетка Блока пишет про самоубийство жены Михаила Соловьева, которая не нашла в себе сил жить после смерти мужа. Кроме огорчения - никаких оценок.

Странно, ведь люди то были верующие, а суицид для всех верующих всегда считался грехом.

Остается непонятным, что эта книга делает в школьной программе.

А все остальные там ну абсолютно на своём месте? :))

Ох, это больная тема, я бы вообще всю школьную программу переделала :)