Zenitka92

6 июля 2021 г. 06:06

Книга получилась довольно неплохая, хотя и послабее предыдущей. Действия в этой части разворачиваются в Праге, в родном городе Войтеха. И мы имеем возможность познакомиться с его старшим братом, а также увидеть воссоединение Дворжака с семьёй. Мистическое начало здесь строится на легендах и сказках. И всё, что касается мистики, протекает без особых эмоциональных всплесков. Серьёзно. Как вот началось повествование с того, что Голем вышел из ниши в Синагоге, так и закончилось оно ровно в тот момент, когда он выполнил свою мисию. И тянулось это всё по прямой линии без сюрпризов и неожиданностей. Правда  всё это сопровождалось несколькими смертями. Финал опять немного провис, как и в "Легендах древнего озера". Вроде и понятно, что произошло, но непонятно, кому и зачем это надо было. Не совсем всё прояснили с убийствами. Осталось много вопросов. Создали загадку вокруг ножевых ранений одной из жертв. Само убийство раскрыли, но по поводу этого никаких комментариев нет.
Но зато разгараются страсти в личной жизни героев. Вот тут уж полно сюрпризов и неожиданных сюжетных ходов. Лиля находится на волосок от того, что её раскроют. Саша окончательно определяется со своими чувствами. Ну а Войтех неприятно удивил. Весь такой принципиальный он бросается в объятия своей бывшей невесты, которая десять лет назад наставила ему рога. А сейчас поманила пальчикам, и он у её ног.
В конце книги авторы, как и всегда, кидают наживку, обещая, что в следующей книге нас ждёт захватывающая история.