6 июля 2021 г. 05:48

Боль, разбитое сердце, тонна мыслей, бесконечно текущие слезы. Малая часть того, что я испытала от прочтения "Ночевала тучка золотая".
Читая такие книги, я конечно понимаю, что ни детей, ни взрослых погибших во время войны ни спасти, ни воскресить. Единственное, что мы можем сделать все вместе, так это ПОМНИТЬ. Помнить о том страшном времени, помнить, что там погибло много детей и взрослых, чьих-то мам, пап, дочерей, сыновей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. Помнить, что за наше мирное небо над головой мы каждый день должны говорить спасибо им!
Так вот, хочется сказать вслух, громко, куда-то в небо:  "Спасибо за мирное небо над головой! Я читаю про ваши подвиги, про вашу отвагу, боль потерь. Я читаю и буду читать! А значит буду помнить!"
Мы эту книгу читали в рамках совместных чтений и обсуждали пару отзывов на ЛайфЛиб, где автор рецензии пишет: "Не верю". Меня удивляют такие люди, хочется сказать "Дай Бог не увидеть этого".
Если вы не читали, я настоятельно рекомендую! Для меня это даже не лучшая книга года, я ее в личный топ-книг о войне отправляю, место так на 3!