5 июля 2021 г. 23:23

Вот со Стругацкими всегда так: читаешь-читаешь с упоением, вчитываешься в каждое слово, ибо пишут они смачно и образно. Особенно вся эта бытовуха, типа засохшей корочки хлеба - так и видишь ее, эту корочку. Все эти характеристики людей - так и видишь их, как живых. Но вот концовка вечно какая-то... неопределенная что ли, нет чувства завершенности. Но и открытым финалом это не особо назовешь. Возможно это еще и потому что я никогда не могу отождествить себя с героями Стругацких - ну никак они мне не подходят.
А тема то интересная - что если научному прогрессу человечества противится некая сила? Неважно пришельцы, сверхцивилизация или само Мироздание. Да и какая разница обычному человеку? Сдаться? или воспротивиться? а может взять и изучить ее, эту силу?
Тема неоднозначная и со всех сторон в этой небольшой повести обыгранная и рассмотренная. Мне только интересно почему это мироздание сосредоточилось на этой кучке людей. Что-то плотность гениев на квадратный метр Ленинграда зашкаливает. А почему тогда не остановить Эдисона, Белла, Сахарова в конце-концов. Того кто изобрел колесо? Да вообще первую взявшую в лапу палку обезьяну.
Мне явно не хватило объема и продолжения этой истории. Но великие писатели решили остановиться на этом. Или быть может их остановило Мироздание?