utochka_books

5 июля 2021 г. 22:40

3.5 Сотворение мира

Наверное, у многих слово “мифология” ассоциируется прежде всего с рассказами о божественных пантеонах. Из детства мне, конечно, больше всего запомнились мифы Древней Греции. От этой книжки я ожидала многого, ведь тема почти необъятная.

В томике “Боги и богини” рассказывается, собственно, о божествах и о сотворении мира по версии народов нескольких стран и областей: Древнего Египта, Греции, Востока (Японии и Индии) и Скандинавии. Пока читала, думала о том, как вообще некоторым авторам удается адаптировать для детей такой трэшовый материал: бесконечные совокупления Зевса, кровавые войны с участием многоруких и многоголовых индуистских существ, про скандинавские мифы с их расчлененкой и бессмысленными убийствами я вообще молчу)

На самом деле, довольно сложно уместить в одной 140-страничной книге такой объемный материал, поэтому возникало ощущение “галопом по Европам”. Лично мне было интереснее всего прочитать про индуистских богов, потому что про них я почти ничего не знаю. Бог-создатель, бог-хранитель и бог-разрушитель – это интересно) В целом, думаю, имеет смысл знакомиться с мифологией разных стран более детально, выбирая книжки конкретно про Древнюю Грецию, Египет и т.д.

Иллюстрации в книге, конечно, очень красивые и запоминающиеся. Этот томик “Зачарованного мира” однозначно не для детей, потому что даже мне некоторые истории было читать как-то жутко) В целом могу сделать вывод, что информации из этой книги можно почерпнуть не так уж много, но она хорошо передает атмосферу каждой отдельной страны. На теплом юге, судя по всему, было намного приятнее и веселее жить))

картинка utochka_books