5 июля 2021 г. 22:31

4 Лунный сад призрачных чувств

В саду, спящем в холодных объятиях бледной луны, сонно дышали цветы: нежно-фиалковая увлечённость, лиловая утончённая чувственность, багровая пышная страсть, иссиня-чёрная одержимость. Казалось, садовник забыл о самом особенном растении – алеющей хрупкой любви. И сад выглядел обречённым. В этом таинственном, тенистом лабиринте жизни блуждал Марк, главный герой произведения. Сезоны меняли краски, время меняло лица, но садовые ароматы всё так же сливались в нежных полутонах, сладко поражая обоняние.
Марк Леннан предстаёт перед воображением читателя как собирательный образ трёх витков человеческого возраста. Каждый этап наполнялся особым воплощением смысла любви. Весеннее юное стремление к полёту бесследно растворялось в льдистых глазах Анны, женщины старше Марка на 18 лет. И, проснувшаяся чувственность острым бутоном проросла в душе молодого человека, чтобы раскрыть первые лепестки уже рядом с Олив – летним увлечением молодости, горячим и горьким. С осенним дыханием природы, в паутинках прозрачного воздуха, 47-летний Марк страстно пленяется юной Нелл и сердце его кровоточит летящими лепестками к её ногам… Ненавязчиво и робко за ним следовала Сильвия, его жена, незримая и лёгкая, словно цветок со сломанным стебелем. А Марк метался в саду жизни, вдыхая запахи призрачных цветов, опьяненный и потерянный…
История Марка не особенная, она размеренная и медлительная, но скучной её не назовёшь. Его мысли, эмоции, и поступки понятны, они находят живой отклик. Наблюдать за развитием сюжета было вдвойне любопытно, благодаря таланту автора плавно сплетать слова в волнующем танце. Буйство и насыщенность словесной палитры дополняли смысловые интонации, придавая сюжету долю очарования. Осенний эпизод показался мне наиболее трогательным. Двойственность испытуемых Марком чувств, его немые терзания заставляли искренне сострадать. В противовес, особенную жалость вызывал образ светлой и нежной Сильвии. Её бессильную боль могла бы понять любая женщина. Разрешение драмы отношений было болезненным, но, казалось, в саду Марка Леннана, среди бури красок и ароматов, трепетно замерцали алые хрупкие соцветия. И среди увядающих, поломанных цветов свою надежду обрела любовь.

Не рецензия, а нежный цветник слов и чувств, Анна)
На первом предложении я улыбнулся и чуточку смутился, но потом просто улыбался)
Очень трепетно написано.
Вспомнилась поэма Блока - Соловьиный сад.

и сердце его кровоточит летящими лепестками к её ногам…

Очень чутко написали. И как верно.. и знакомо.

Её бессильную боль могла бы понять любая женщина.

Не только женщина, поверьте)

Строчки рецензии похожи на тёмные решётки сада, за которыми буйство красок, цветов, ароматов: чувств!
Дотронулся рукой до решётки...

Спасибо за чудесную и ароматную рецензию, Анна)
Тёплого дня вам)

Саша, спасибо Вам за все добрые слова.)
Стало интересно, что вызвало Ваше смущение.)

Книга неожиданно коснулась каких-то глубинных струн моей души. И общие впечатления слились в частичку личного.)

Не только женщина, поверьте)

Мне кажется, так болезненно встречать осенний закат могущественного влияния внешней привлекательности в глазах любимого мужчины может только женщина. Увы... Мужчинам же в этом смысле немного проще. Но я могу ошибаться.)

Спасибо, Саша, что уделили внимание моему лунному саду.)
И Вам солнечного, наполненного летом, дня.)

Что вызвало моё смущение?)
Не знаю, может я чуточку испорчен...
Анна (можно, кстати, на ты?) , в таких цветочно-цветовых переливах, качелях даже, древняя символика любви телесной и духовной.
И можно легко сорваться в пошлость.
Лоуренс эту цветовую и цветочную палитру хорошо в общем использовал, хоть и местами наивно)
А вас как то дивно вышло, причём вашу гамму цветов можно равно и к плоти и к душе отнести, всё будет чутко и верно)

Здорово, когда книга касается личных струн.
Что касается осеннего заката и женщины...
Моя любимая тема)
Часто нежно ссорюсь с друзьями, доказывая преимущество женщин в плане чувств.
Но всегда же есть исключения, правда?
Вот и мужчины бывают разные, умеющие тонко чувствовать.
Просто мне это знакомо, эти осенние, мучительные закаты)

Лунный сад...
Фетовского настроения вам, Анна)

Анна (можно, кстати, на ты?)

С удовольствием.)

В поддержку твоей "испорченности" подмечу, что в этом цветочном мотиве я и пыталась внедрить символ скольжения на грани между этих двух плоскостей.) Ключевую роль играет, под каким углом его поймает воображение.)

Лоуренса, кстати, не читала, но смотрела экранизацию.) Интересно стало что-то и прочесть.)

Но всегда же есть исключения, правда?
Вот и мужчины бывают разные, умеющие тонко чувствовать.

Наверное, суть в индивидуальных качествах человека. Согласна.) Читая тебя, всегда ощущаешь лёгкое дуновение меланхолии, острой чувствительности, присущей человеку, способному к тонкому восприятию.)

Благодарю.)
Светлого настроения тебе, Саша.)

Воображение у меня с углами Шагала)
Так что иногда ловлю даже больше чем нужно.
Вот и сейчас ты написала так.. что хотел было пошутить, но сразу покраснел как индеец)

А что смотрела, Ань? Любовника леди?
Я читал у него только это и Сыновья и любовники.
Второй роман такой милый, с пронзительной темой материнства.
А Чаттерлей читал чуть ли не в дореволюционной орфографии)

Сказал бы я тебе, что ощущаю когда читаю тебя)
Без шуток, Ань, ты так утончённо и воздушно всё чувствуешь: на цыпочках сердца)

Уютного и тёплого вечера, Аня)

Теперь в воздухе повисла невысказанная шутка и меня одолевает любопытство, о чём она могла быть.))

Вспомнила, что смотрела Любовников 1993 и 2015 года, но впечатления какие-то стёртые: это было во время жаркой зимней сессии в универе.) Не люблю читать книгу после просмотра, значит Любовник идёт в отставку, а к Сыновьям я присмотрюсь.)Тем более, что:

Второй роман такой милый, с пронзительной темой материнства.

Ань, ты так утончённо и воздушно всё чувствуешь: на цыпочках сердца)

Искренне благодарю за такое трепетное видение моих мыслей, Саш.) Улыбаюсь сердцем.)

Спасибо, Саша.) Волшебного вечера тебе.)

О чём могла быть шутка?)
Да про то как доктор показывает пациенту картинки безобидные и абстрактные, а пациент смущённо отвечает: доктор, откуда у вас такие откровенные картинки)
Просто ты написала

И вот мне как тому пациенту, представилось)
Всё, Ань. Снова я как индеец. Тебе осталось только перо вручить)
Только не думай обо мне плохо, я в шутку это представил)

значит Любовник идёт в отставку, а к Сыновьям я присмотрюсь.)

Мило звучит))
На самом деле славно, когда автор может писать такие разные произведения.

Улыбаюсь сердцем.)

Улыбнула)

Чудесного утра, Ань, и улыбки не только на сердце)

Ну, Саш, считай, вместе к доктору ходили.)) Теперь я тоже вижу больше, чем изначально было заложено.)) И, почему-то, даже не краснею.))
Румянец - к лицу, так что, будешь без пера.)

Только не думай обо мне плохо, я в шутку это представил)

Саш, я тут вообще ничего плохого не вижу.) Наоборот, это, как острая перчинка в безвкусном блюде.)

Мило звучит))

Широко улыбаюсь, не только сердцем.)

Спасибо, Саша!) Яркого дня тебе.)