jeff

22 декабря 2012 г. 20:06

Лучшее на Лайвлибе

С этой книгой у меня связаны самые теплые воспоминания!
Во-первых, это мое первое серьезное произведение, благодаря которому я сразу стала признанным маленьким литератором. Действительно, произведение не для семилетних, но я, будучи уже два года в восторге от фильма (кстати, очень хорошего, не точь-в-точь по книге, но многие реплики, сцены поставлены прямо так, как описано в произведении, нет отсебятины), буквально "проглотила" повесть... правда, в первый раз не до конца: распереживалась и закрыла почти в самом конце, еще через несколько лет перечитала полностью. Во-вторых, она определила мои читательские вкусы (имею в виду любовь к книгам о животных: дальше я прочитала "Зов предков" Лондона, например).
Не читала книгу давно, но хочу отметить, что перед нами далеко не один Бим появляется, точнее один Бим, но в разных ипостасях, разных ролях, которые зависят от того, как его назовут (Бим, Черноух, Черное Ухо, "кобель", "зараза"), собака отражает сущность того человека, который с ней общается: Бим агрессивен вместе с Серым, несмотря на то, что "интеллигент", вял вместе с необразованными деревенскими жителями, энергичен и весел с Толиком, но в любом случае отпечаток на каждый из этих образов накладывает прежняя жизнь с настоящим, первым хозяином.
Добрая, поучительная книга, которая показывает, что в мире полно не только и не столько хороших людей, сколько тех, кто думает о деньгах, наживе, не ценит природу и все живое.
Правда, современным детям будут непонятны советские реалии, а их там немало!

согласен полностью!