5 июля 2021 г. 20:47

5 Хорошее начало цикла

К прочтению данной книги меня подтолкнули новости о съемках сериала "Этерна". Хочется посмотреть сериал, ну я и решила заранее ознакомиться с историей. В целом книга произвела на меня благоприятного впечатление, начиная с пролога, который, пусть и не посвящен основным персонажам, все же погрузил меня в атмосферу загадок и эпичности мира. Что же мне особенно понравилось?
1. Хороший слог. Мне очень понравилось то, как пишет автор. Красивый язык, отображающий чувства персонажей, в том числе негативные, но в то же время не скатывающийся в грубость. Хорошие описания. Все сделано на уровне.
2. Отсылка к картам Таро в названии глав и частей. Как любительнице подобного рода символизма, мне это очень зашло.
3. Натуралистическое отображение внутреннего мира подростка. То как показаны чувства и мысли Ричарда - это что-то. Я вспоминала себя в 16-19 лет, просто ловила флэшбеки. Эти радикализм, идеализм и уверенность, что все понимаешь лучше остальных, эти мысли о своей судьбе и том, как ты будешь справляться со своими врагами. Все вышло очень естественно.
4. Яркие персонажи. Про Ричарда я уже писала. Мне также понравилось читать про Робера, его непростое положение с точки зрения морали, его путь - все это в определенной степени меня захватило. Многим читателям нравится Рокэ Алва, другим же он кажется Марти Стю. Могу сказать, что в истории он смотрится естественно, но свое отношение я к нему до конца не определила. Это - лишенный привычной нам морали тип, чью истинную мотивацию мы пока не знаем.
5. Интересный сюжет. Я намерена читать дальше.
6. Прописана атмосфера мира. Отмечены различные детали, но повествование не перегружено ими. Все к месту.
Но, не могу не сказать, что были моменты, которые меня напрягали. Они связаны с отношением мужчины и женщины. Я понимаю, что тут типа 17 век, но некоторые вещи все равно дикие.
1. Уже набившая всем оскомину концепция любви с первого взгляда. Здесь она встречается аж несколько раз

спойлер
у Робера к Мэллит, у Мэллит к Альдо, у Ричарда к Катарине. Насчет последнего - не было сказано именно про "первый взгляд", но эти чувства явно появились заочно, к моменту их первого разговора парень уже был очарован королевой. Да, здесь речь не о том, что кто-то просто понравился кому-то, а о любви, всепоглощающей и жертвенной. Если случай с Ричардом и Мэллит еще можно понять в силу их юного возраста, то у Робера то откуда такая сентиментальность? И везде по внешности влюбленные как бы определяют прекрасный внутренний мир объектов своей любви.

2. Одна из героинь едва ли не с нежностью вспоминает своего неудавшегося... похитителя. Ведь он такой сильный и решительный. Не то, что тряпка-муж. Что?
3. Разговор Штанцлера с Ричардом, где первый транслирует культуру насилия, когда он пытался привить парню сочувствие

спойлер
к мужчине, игравшем в карты на женщину, состоявшую в связи с другим. Дескать, он такой хороший человек, наш соратник при том, влюбился в эту женщину, но глупые женщины всегда выбирают красивых и богатых пустозвонов (под коим подразумевался настоящий любовник дамы). То есть, о чувстве того мужчины мы должны заботиться, а о чувствах женщины нет? Ведь она не в силах сделать за себя правильный выбор? И Ричард, который в начале сочувствовал женщине, теперь сочувствует этому мужику и его "любви". Мда.

Но я намерена читать дальше.