5 июля 2021 г. 20:09

Основной вопрос этой книги не "КТО /это сделал/", а "ПОЧЕМУ /произошло то, что произошло/".

История начинается со знакомства с молодым человеком по имени Ючжин, просыпающегося от "металлического запаха крови". Его лицо, волосы, одежда, простыни и пол запачканы кровью. У героя эпилепсия, и лекарство вызывает побочное действие в виде провалов в памяти. Ючжин не помнит ничего из происходящего прошлой ночью. Он пытается понять, что же произошло и выходит из комнаты, обнаруживая кровавые следы буквально повсюду. Вскоре он находит тело жестоко убитой матери, лежащее в неестественной позе на кухне (и нет, это не спойлер).

Ючжин старается восстановить последовательность событий прошедшей ночи, пытаясь понять, что и почему произошло. Психология убийцы и буквальное нахождение в мозгу психопата интересны, но иногда становится скучновато, так как ряд моментов довольно легко предсказываются. Первая и последняя части книги, абсолютно точно, интересны и увлекают.

"Хороший сын" - это не книга с внезапными поворотами. Она спокойно и размеренно ведёт под руку по всем фактам прошлого и настоящего героев.
Книга, конечно, не для всех. Скорее подойдёт людям, которые интересуются психологией убийц или просто любят покопаться у себя/других в мозгах. Вполне в стиле современных азиатских писателей а-ля "уместить как можно больше всего на минимальном количестве страниц" (или, во всяком случае, так мне кажется). По мере чтения чувства к персонажам точно будут меняться много раз :) Концовка же получилась, на мой взгляд, именно такой, какая должна быть у этой книги: ожидаемой с примесью удивления. Интересно, что автор в послесловии упоминает труд профессора эволюционной психологии Дэвида Басса "Убийца по соседству" (David M. Buss "The Murderer Next Door: Why the Mind Is Designed to Kill". Жаль, но книга не переведена на русский язык).
В оригинале книга называется просто "Происхождение видов", в английском издании её переименовали уже в "Хорошего сына", ну а наши издатели соединили оба варианта воедино.

Что ж, интересные впечатления от книги получились.