8 декабря 2023 г. 06:28

4 Ещё один триллер...

Если вы читали "Семилетняя ночь", то не стоит настраиваться на ту же многоплановую и эмоционально похожую волну. "Хороший сын" - произведение иного толка. Хотя и общие моменты у них есть: детектив, триллер, природа человеческого зла. "СН" пестра на героев - "ХС" это история одного героя. Да, есть и другие персонажи, но автор под лупой показывает лишь одного, главного; от его лица и ведётся повествование. Даже когда мать героя раскрывает свои мысли, все равно мы видит их глазами сына, который читает ее дневник.

Могу сориентировать, на что похоже книга. Фанатам Кинга будет понятно. Вот "Оно" - это "Семилетняя ночь" (очень условно, конечно), а "Хороший сын" - это что-то типа "Мистер Мерседес". Но в "Мистер Мерседес" - там с двух сторон освещаются события: со стороны отставного детектива и…

3 августа 2023 г. 00:30

В центре повествования два сводных брата Ючжин и Хечжин и их мать. Большая часть сюжета рассказана от лица Ючжина, а остальное - это дневник его матери.

История начинается с того что Ючжин просыпается утром от запаха крови и сам перепачкан в ней. Он спускается на кухню и находит свою мать убитой. Попытки вспомнить что же случилось вчера ник чему не приводят. Постепенно молодой человек вспоминает события прошлой ночи, а мы погружаемся в его безумие.

Книга очень неплохая, единственный минус это ОЧЕНЬ затянутый сюжет. Но его компенсирует очень классный финал.

AnnaSnow

27 апреля 2023 г. 11:29

3 Материнская любовь бывает слепой

Увы, но данная книга, которая могла стать действительно интересным произведением, была подана сбито, с очень удушливым текстом, долгим и нудным топтанием на месте, попыткой погрузить читателя, по самое темечко, в мир безумного персонажа.

Собственно, что главный герой, Ючжин, ненормален, становится понятно с первых страниц. Он потенциальный маньяк, это вот так, определили в раннего детства, хотя, лично для меня странно ставить такой диагноз в столь раннем возрасте - шесть лет. Хотя, я не психолог и у меня нет медицинского образования, поэтому не берусь судить данный факт особо строго. Но, все сводится к тому, что мать очень сильно любила Ючжина, она решила, что если будет контролировать каждый его шаг, пичкать сильными препаратами, которые выписывала ее сестра-врач, то все обойдется, сынок…

1 апреля 2023 г. 18:44

4 Погружение в бездну безумия

Перед нами отличный представитель жанра триллер. Большая часть действия книг развораичвается в квартире, но от этого книга не теряет интриги.
Главные герои повествования Ючжин, Хечжин (сводный брат) и их мать. Большая часть повествования книги ведётся от лица главного героя Ючжина, а оставшаяся часть - дневник его матери.
И так главный герой просыпается в своей комнате от запаха крови весь перепечканный в ней. После пробуждения он находит свою мать убитой в их кухне и начинает вспоминать что же произошло прошлым вечером.
С этого момента мы начинаем планомерно погружаться в безумие главного героя, с каждым новым предложением проникая в него все глубже. Постепенно вспоминая события прошлого вечера, Ючжин понимает, что он и есть убийца, но также вспоминает ещё совершенное им убийство.
Особеннос…

25 февраля 2023 г. 17:17

3.5 Чарлз Дарвин, "собачья болезнь" и автор, который "не дотянул"

Неплохая в целом книга, про юношу который неожиданно обнаруживает, что не просто убил одну свою мать когда был "не в себе", а оказался серийным убийцей, и психопатом. В моменты прозрения мужчина осознает свою личность, и закрывает шаг за шагом свои пробелы в памяти параллельно вырезая свою семью. Начало было очень захватывающим, и как читатель не особо искушенный в литературе такого жанра, я удивленно обнаружил, что главный герой ПРАВДА убийца. Автор не пытается его оправдать и "отмыть", придумать какие-то нелепые случайности. Но ближе к концу, когда раскрылась правда...я немного разочаровался. Околонаучный подход интересен, однако здесь Чон Ючжон с обоснованием своей идеи не справилась. Закончив чтение, я понял, что положительных эмоций было бы значительно больше, если бы главного…

16 февраля 2023 г. 13:45

4 Очень хороший сын

Многие плюются от этой книги, и я понимаю, — потому что у читателей реальность не совпала с ожиданиями. Большинство почему-то ожидают от этого романа детектива и разочаровываются, когда в самом начале узнают, кто убийца. Но это ведь триллер! От нас не обязаны скрывать до последней страницы имя убийцы, нас должны погрузить в эту атмосфера самого убийства, — что, по моему мнению, прекрасно получилось у Чон Ючжон.

Очень понравился визуальный диссонанс, который испытала при чтении. Очень уютная квартира в светлых тонах, маленькие магазинчики, набережная, несколько улочек — будто островок света в недостроенном районе. Но именно этот островок становится самым страшным местом.
То, как главный герой, казалось бы, занимается бытовыми вещами (стиркой, уборкой, сушкой), выглядит как обычная рутина,…

oxnaxy

Космическая душнила

6 ноября 2022 г. 12:59

Эта история могла бы получиться очень хорошей, но всё-таки таковой не стала. Проблема в том, что автор решила завязаться на «природе зла» человека и излишне затянуть историю.

Безусловно, я не ученый и не профессионал в области биологии и теории эволюции, но, кажется, Чон Ючжон тоже. Особенности в психическом развитии (и отклонении от него) хоть в т.ч. и связаны с нашей эволюцией, но не могут быть притянуты за уши в вопросах «что такое зло» и «что такое зло в человеке» как непоколебимая истина. Ну-ка расскажи мне, что такое «плохо», а что такое «хорошо»? Или ты начала разбираться с конца, а до этого ещё не дошла? Также совершенно ложно утверждение автора о том, что только человек адаптируется к новым условиям и поэтому выживает (все остальные обитатели этого мира – выйдите из чата, вы не…

5 февраля 2023 г. 11:25

2.5

Скучно, неинтересно, затянуто. Поставила бы и меньше, но вытянул финал.

6 января 2023 г. 18:46

«Хороший сын или Происхождение видов» - обнадеживающее название в стиле Дарвина.На первой же странице главный герой лежит весь в крови, ни хрена не  помнит и рядом труп собственной мамаши. (Вот не люблю я сюжеты с амнезиями всех степеней, мнимыми или настоящими)Дальше без спойлеров не рассказать, поэтому не буду лишать удовольствия тех, кто решит прочитать сей в большей степени психологический или даже психиатрический триллер.На трехстах страницах дано пособие, как стать маньяком с помощью родственников от первого лица!Если кто такое любит, то Чон Ючжон вам в помощь