kupreeva74

Любитель Лайвлиба

5 июля 2021 г. 19:09

3.5 Спойлер

Любовник леди Чаттерли
Надо сказать, роман довольно смелый для своего времени написания. Дерзкий, откровенный и многогранный. Время, описываемое в книге - стыковка времён и мировоззрений. Писатель противопоставил интересы рабочих и владельцев предприятий; элиту общества, к которой относится семья Конни Рейд, и людей, обеспечивающих эту элиту, к ним можно отнести Меллерса. Показана чёткая граница между этими двумя мирами и невозможность её преодоления, что хорошо видно из жизни Меллерса, который вроде и дослужился в армии до лейтенанта, но старшим офицером так и не стал.
С этой точки зрения - столкновение разных социальных миров - мне книга больше понравилась. Как видно из эссе автора о романе, инвалидность Клиффорда, мужа Констанции, символична. Уж не поняла, что эта символика означает, то ли инвалидность буржуазного мира, то ли инвалидность всех мужей - но я к Клиффорду относилась лучше, чем Констанция. Ещё одна грань романа - любовный треугольник. Мне неприятно об этом говорить, но тупым углом я признаю Конни. Клиффорд пытается насытиться жизнью, насколько это возможно в его положении. Написание рассказов, причём востребованных, и модернизация принадлежавших ему шахт заполняют ячейки жизни Клиффорда и делают его более-менее полезным семьянином. Конечно, за одним исключением - в семье нет секса. Зато Конни ни в чём не нуждается, ей очень идёт титул леди, а с появлением миссис Болтон забот о муже заметно поубавилось.
Когда я прочла весь роман, шуточная мораль была такова: не гуляйте по зимнему лесу в одиночестве - это ни к чему хорошему не приводит!
Если немного серьёзней, то произведение мне чем-то напомнило "Анну Каренину" Л. Толстого. Значительно это видишь, когда ближе знакомишься с Клиффордом и слышишь его монологи.

Чувства упорядоченные, заключенные в красивую форму, значительнее чувств стихийных.

Есть в этом некий срежет металла, нечто до одури упорядоченное, когда так и хочется раскидать ногой песочный замок. Но это сразу. После понимаешь, что только Клиффорд и был прав в той жизненной ситуации, которую преподнесла ему жена. Железные нотки в его голосе несут созидание, а метания Конни от чувств к разуму и обратно - только разрушение всего ранее созданного. Финал книги немного приоткрыт, и я не верю в счастливое разрешение истории.
Дева и цыган
Хорошая повесть, но больше и сказать нечего. Повесть не окончена, и по этой причине даже не знаю, можно ли её кому-нибудь советовать.
Две девушки, Люсиль и Иветта, брошены в младенчестве мамой, которая убежала к любовнику. Этот факт просто опечатывает все их поступки в дальнейшем. Если девушки поступают неправильно, их отец и бабушка, а также тетушка Сесилия так и норовят сказать, что всё плохое в девочках - от матери. Вроде бы и не ранит это сестёр абсолютно, но в дальнейшем должно было бы сыграть свою роль. Иветта более свободолюбива, абсолютно недисциплинированна по сравнению со своей сестрой. В то же время, Иветта ведома какой-то ниточкой судьбы, которую ей предсказала цыганка. Можно только гадать, что случится с девушками в дальнейшем. Я предсказываю счастливую семейную жизнь Люсиль и какую-то страшную драму Иветте, предвестник которой вы прочтёте в этой повести.
Повесть читалась с большим интересом, чем роман. Возможно, потому что героиням повести я больше сопереживала, чем героине романа.