Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 июля 2021 г. 18:12

Несмотря на то, что главные герои книги три девочки, название "История одной квартиры" мне нравится больше. Каждый обитатель этой ленинградской квартиры №6 сделал эту повесть положительной и оказал определенное влияние на складывающийся характер девочек.

Повесть состоит из двух частей. События происходят в довоенный год. Первая часть начинается переездом семьи двенадцатилетней Наташи на новую квартиру, где живут еще 2 девочки примерно того же возраста. Жители квартиры знакомятся с новосёлами, благодаря разгорающейся дружбе между девочками, потихоньку объединяются, узнают больше о прошлом каждого жителя комнаты, становятся одной большой и дружной семьей, отмечают вместе праздники, проводят вместе свободное время, решают возникающие проблемы, делят заботы.

Во второй части повести счастливая жизнь советских граждан в квартире №6 обрывается с началом войны. Квартира вынуждена отпустить некоторых своих обитателей на тяжелую борьбу с захватчиком, не ведая, вернутся ли они обратно. Полностью меняется и жизнь мирных жителей Ленинграда. Голод, холод, бомбежки, тяжелый физический труд. И здесь девочки со своими оставшимися близкими остаются верными себе, добрыми, отзывчивыми, готовыми придти на помощь, жертвуя собой. Троица быстро взрослеет набираясь жизненного опыта и оттачивая свои лучшие человеческие качества.

Три книги о Великой Отечественной я прочла в течение месяце. Эта книга самая наивная, самая добрая, дающая надежду. Здесь всё слишком хорошо, хотя и трудно. Трогательно, иногда до слез, с потерями, но все же сложно поверить в такое идеальное.