5 июля 2021 г. 11:01

4 Спойлер

Мне кажется, знакомство удалось. Прям вот на "ура". Особенно учитывая, что я не поклонник малых форм. Но эта миниатюрная антиутопия приятно меня поразила.

Какой контраст с тем, чем представлялось творчество Лондона. И как же вовремя. Не смотря на то, что актуальная повестка уже всех утомила. Но невозможно не сравнить то, что мы имеем сейчас с "Алой чумой", которая постигла мир в 2013 (и это при актуальном Лондону 1910). Хорошо так автор посмотрел вперёд. И это только на момент чумы, а в реальности актуальной для героев вовсе 2073.

И как же мне стал любопытен новый мир, в котором у людей ещё абсолютно детское сознание реальности, им ещё многому предстоит научиться. И взгляд на этот мир человека, который пережил смертельную эпидемию. Теперь он уже старик, рассказывающий о прошлом своим внукам. Дети задают совершенно наивные вопросы: им неведомы микробы, изобилие пищи и исчисление миллионами. И прошлое воспринимается со свойственным юности вызовом и насмешкой. Но сколько грустной философии в рассказе старого Джеймса Смита. Сколько предчувствий светлый и обречённых, предрекающих конец и этого мира, который непременно возродится и разовьётся.

В общем, коротко, ёмко и в тоже время очень любопытно. Думаю, теперь мне ещё интереснее познакомиться с творчеством автора.

"Книжное путешествие", тур 17, круг 2
И снова num за совет и мою радость открытия автора!