StefanieShp

5 июля 2021 г. 10:56

что это было? исповедь сумасшедшего? диалог, который впрочем больше похож на монолог с очень редкими вопросами и утончениями, «автора» и главного героя читается на одном дыхании, хоть и очень тяжело.

тяжело из-за особенностей языка, частых повторов в речи рассказывающего и, конечно, темы. разврат, растление молодежи и последствия такого низкого отношения к себе и уже женщине в браке - всё это Толстой очень искусно преподносит читателю, да так, что темы не вызывают отторжения. однако воспринимаются всё равно не легко, потому что порой повествование носит очень назидательный, прямо требовательный характер.

некоторые идеи кажутся совсем дикими, но отдельные мысли заслуживают внимания. рассуждения о положении женщины в обществе кажутся даже вполне современными и передовыми. а вот описание брака (и автор утверждает, что 99% браков так и живут) как сущего ада на земле ужасает. хочется верить, что можно всё же и по-другому. и что не каждый «несчастливый брак» должен оканчиваться либо сумасшествием, либо смертью одного из супругов (а то и обоих).

Книжное государство
от А до Я