vilena577

22 декабря 2012 г. 12:58

Вот любит Корсакова писать о жизни да причудах богатых мира сего, об их фамильных приведениях и причудливых завещаниях, с помощью которых богачи продолжают играть с человеческими судьбами даже после смерти. Вот и главная героиня, Липа, получила в наследство от неизвестного шикарную квартиру, а вместе с ней кучу неприятностей. Начали к скромной женщине наведываться гости - один другого загадочней - и всем нужна ее новая квартира. Липа и рада бы от нее избавиться, потому как женщине начали снится до ужаса реалистичные кошмары, а в запертой квартире словно хозяйничает какая-то потусторонняя сила, оставляя героине странные подарки, да только половина квартиры принадлежит ее бывшему мужу. Кстати, на счет мужа... Как Липа могла жить с таким козлом? Он же ее ни во что не ставил, все попытки сделать ему приятное воспринимал как очередную женскую блажь, осмеивал буквально все ее привычки, называя их "плебейскими", критиковал внешний вид супруги, ее порывы помочь другим. Нет, вру, с ней-то как раз все понятно - влюблена и слепа, ставит его в списке приоритетов на первое, второе, третье и, возможно, даже на четвертое место, а он?.. Если она ему так не интересна, не привлекает, да и чувств к ней нет, зачем замуж звать? Четыре года просто так потратил с женщиной, которая и даром не нужна, а ведь у нее и за душой-то, у сироты, ничего не было. Гнилой он мужик.
Но долю бывшего благоверного выкупает таинственный мужчина по имени Тимофей. Тим одиннадцать лет прожил в Африке, пытаясь спастись от болезненных воспоминаний, преследующий его. Там он находит друзей, а еще... оказывается на волосок от смерти. И тогда мулатка с губами цвета переспелой вишни дарит мужчине сильный амулет, и он становится избранников Удачи. Теперь его зовут Счастливчик Тим, хотя счастливым этого человека назвать нельзя. Пускай ему и удается выходить сухим из воду там, где другой вообще не выжил, но счастье амулет ему не принес. И вот с этим человеком Липа вынуждена делить квартиру.
Надо признать, что Корсакова довольно интересно завернула сюжет вокруг таинственной квартиры, которая нужна ну прямо всем. И, если сначала я скучала, повествование разворачивалось как-то медленно и со скрипом, то потом читала запоем. Практически до самого конца не могла понять, что же это за призрак такой, который дарит такие дорогие подарки... В общем, неплохо. Но чем дальше читаю книги Татьяны, тем меньше в них мистики, и больше "человеческого фактора". Только есть несколько моментов, которые меня смущают. Например, как человек, у которого нет денег, дом заложен и вообще он в долгах как в шелках, может позволить себе шампанское стоимостью больше ста долларов или платье за двести долларов?

Смотрю тоже подсели на мистические детективы Корсаковой :) Советую прочесть Ведьмин клад и Проклятый дар, на мой взгляд самые интересные, когда читала, настолько выпадала из реальности, погружаясь с головой в события этих книг.

"Ведьмин клад" обязательно почитаю) Уже заприметила книжку в магазине, а вот с "Проклятым даром" будет сложнее... давненько ее в продаже не было.