nvk

5 июля 2021 г. 09:58

Признаюсь, в самом начале, когда я только начала слушать книгу, меня порядком перекосило, когда автор начала петь осанну американцам, которые во Второй Мировой войне победили Германию и Японию, освободив Европу от фашистского гнета. Ну да, ну да, конечно, это исключительно заслуга американцев, остальные там и рядом не стояли.
Но, к счастью, таких всплесков слепого патриотизма больше не встречалось, а в остальном книга оказалась замечательной. Я под нее раскрашивала картину по номерам, и мне показалось, что она идеально для этого подходит. Такая она уютная и душевная.

Какого-то одного четкого сюжета в ней не наблюдается. Нас просто знакомят с жительницей провинциального городка Элмвуд-Спрингс Дороти Смит, которая много лет ведет утреннюю радиопередачу, а также с ее семьей, друзьями, соседями. И на протяжении полувека мы будем наблюдать, как они взрослеют/стареют, женятся/разводятся, обзаводятся детьми/умирают. И одинаково интересны как истории необычного взлета семей Отман и Спаркс - одной на политическом поприще, другой - на творческом; так и будничные рассказы о самых обычных жителях Элмвуд-Спрингс.
Герои очень разные, но за редким исключением все они вызывали у меня исключительно положительные эмоции. Единственные, кто периодически раздражали, так это Хэмм Спаркс с его зацикленностью на власти и полным безразличием к желаниям своей жены Бетти Рей, и сама Бетти Рей, которая каждый раз покорно уступала своему муженьку, в очередной раз задвигая свою мечту на задний план. В итоге, как мне кажется, каждому из них воздалось по заслугам.

Картина у меня еще не закончена - так что перехожу к следующей книге Фэнни Флэгг )

Прослушано в рамках игры "Собери их всех!".

автор начала петь осанну американцам

а чего вы ждали от американской писательницы? У них сегодня правду о Второй мировой знают единицы (в основном, учёные), а плебсу не обязательно знать, что Германию разгромил СССР, а США рядом постояла и всё - демократия у них выборочная - "тут - помню, тут - не помню, тут - рыбу заворачиваю"

Да я не удивлена, но все равно неприятно.
Думаю, не только у США, но и у остальных стран-участниц Второй мировой войны несколько иное видение всех тех событий, отличное от нашего.