5 июля 2021 г. 09:44

4 Очевидные вещи с добавлением пользовательских инструкций

Мне даже в голову раньше не приходило, что правила поведения в онлайн и оффлайн может как-то различаться. Поэтому книгу я читала с интересом.

Как оказалось, основа у этих самых правил общая. Коротко сформулировать интерпретацию для онлайна можно так:
- будь вежлив,
- пиши по существу,
- соблюдай личные границы,
- не спамь.

Некоторые правила при общении и переписке показались для меня настолько элементарными, что в их незнание кем-то даже не верится. Хотя на практике письма и сообщения с нарушениями этих самых элементарных правил получаю.

В “Цифровом этикете” очень подробно рассказывается о правилах деловой переписки по электронной почте. Расписан функционал почтового сервиса и рекомендации для работы. Для того, кто и так строчит письма на работе каждый день, такая информация может показаться лишней или “да это и так все знают, зачем об этом писать”. А вот для тех, кто с электронной почтой на “вы”, очень даже пригодится.

Дальше пересказывать книгу не буду. Лучше прочитать её самостоятельно.
На сколько это полезное чтиво? Если такая литература не читалась, то для общего развития в самый раз.

Заглянула я и в отзывы других читателей. Книгу ругают за то, что в ней написаны элементарные вещи, нет ничего нового. Но если задуматься, то какие специфические правила могут быть? У нас не все люди не знают, что нужно уступить дорогу выходящему из помещения, а уже потом заходить. Хотя это тоже элементарное и старющее правило.

Также читатели возмущаются, что книга полезна спамерастам и невоспитанным пользователям интернета, но никогда не попадёт к ним в руки. А в одном из комментариев нашла вот такую фразу: “КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: интернет троллям, но не для того чтобы читать, а чтобы по голове постучать”.

Решила донести книгу до целевой аудитории. Буду теперь отправлять её в ответ на спам и хамство.