5 июля 2021 г. 08:32

3 «Даже если и нет никакого предателя, люди его всё равно отыщут» — роман «Стрелок» из цикла «Тёмная башня».

О серии «Тёмная башня» я был наслышан не однократно в ходе чтения и обсуждения других произведений Стивена Кинга с друзьями/знакомыми. Но у меня не «доходили» руки, чтобы начать читать этот цикл. И летом 2019 года я прочёл первый томик из серии. И книга меня не сильно впечатлила, чтобы сказать «Вау!». И перечитывая спустя два года, я снова не смог понять книгу.

Перед чтением в первый раз, я ожидал чего-то действительно эпичного и очень остросюжетного, но читая страницу за страницей, я не видел на страницах ничего такого, чтобы мой мозг сказал «Надо же такое придумать!». И перечитывая заново сейчас, я вообще не смог вспомнить деталей книги. Разве, что концовку, Стрелок и рядом с ним скелет. Можно сравнить книгу с пустыней, по которой шёл главный персонаж или туннелем.

Мне нравятся книги Стивена Кинга, но эта книга никак не впечатлила. Возможно, это лишь «Введение» в гораздо больший мир «Тёмной башни», которого я так не понял.

Проявление отцовской любви к мальчишке, я не проникся сочувствием, смерть его любимого сокола в детстве в ходе борьбы, его взросление и так далее.

Поэтому, я снова отложу цикл о «Тёмной башне» на лучшее время и вернусь к ней не скоро, ибо первая книжка уж скучная.

Источник