lionarnen

5 июля 2021 г. 06:01

3.5 Когда пропадает кальмар из музея.

Кракен авторства Чайны Мьевиля убедил меня в том, как сильно может разниться стиль автора, его манера написания. И если раньше я захлебывалась восторгом от прочитанного "Шрама" того же автора, утопая в восьмистах страницах его романа об Армаде, то здесь случилось как-то совсем иначе.
По началу было интересно, сразу затянуло в происходящее созданной интригой о пропавшем огромном кальмаре - музейном экспонате, что поражал своими огромными размерами. И стоило ему только пропасть, как вокруг главного персонажа - Билли Хэрроу, закружилось слишком много народу, желающих узнать, где этот самый кальмар, и все убеждены, что виной тому именно Билли, тот кто работал в музее, проводил иногда экскурсии к склянке с кракеном, и тот, кто обрабатывал экспонат, помещая его в формалин0.
По мере прочтения, я то и дело вспоминала "Американских богов" Геймана, невольно сравнивая мьевилевского Кракена с ними. Только последний боказался несколько подинамичней и с более боевичковой начинкой. Но то ли с переводом было нечто странное, то ли автор пробовал новый стиль, или же еще не расписался (этого я знать не могу), но продираться сквозь текст и особенно, диалоги персонажей, которых очень много, было поистине сложно, а иногда даже мучительно. Иногда просто пропадало понимание кто что зачем сказал, возникали неоднократно вопросы "а так вообще говорят?
Мелькавшая в книге атмосфера Лондона, на улицах которого живут совершенно отличные существа от людей, сами боги, совершенного так и не смогла достигнуть сердечка. Слишком мало было магического города.

Вы увидели что будет, если его украсть. И украли, чтобы его не украли. Но, украв, вы его украли. И запустили конец света.

Вот это и описывает всю суть происходящего в романе вплоть до середины. Но даже после этого мало становится понятно что, зачем и почему происходит. Все бегают от кого-то, за кем-то, и ищут, ищут. И ждут конца света, в тысячах вариациях, на какие только способно человеческое сознание.

Все ждут конца света. Давайте всех опередим и вызовем его первыми. Как ты сказал подделать мы его не сможем. Нужны настоящие слухи. Тогда сделаем его настоящим.

Не могу сказать, что книга понравилась, она не затянула в происходящее, весь интерес, который был в начале, продержавшийся до трети всего романа, разбился о непонятицу, странную манеру написания и не покидающее ощущение того, что все словно бы скомкано, а какие-то персонажи и вовсе были не понятно зачем введены и для чего.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish", Собери их всех!