traductora

21 декабря 2012 г. 22:33

Кажется, год Марины Цветаевой у меня плавно переходит в год Корнея Чуковского. Каждый год надо кого-нибудь обожать:-)
Я последние несколько дней просто хожу под грузом таланта и характера этого человека. Груз, конечно, приятный. Я читаю воспоминания Лидии Чуковской об отце и меня просто потрясает, насколько он был редким человеком. Очень "мой" человек, очень вдохновляет он меня.
Но я отвлеклась от "Серебряного герба". "СГ" - это "Дорога уходит в даль" Бруштейн, только главный герой - мальчик, а не девочка. Повесть о гимназических буднях, шалостях и горестях, о дружбе, о душевном росте и, самое главное, это настоящий гимн самодисциплине, самосовершенствованию, повесть о том, что ты можешь добиться желаемого, если очень-очень захочешь, даже если все обстоятельства против тебя.
Очень мне понравилось, обязательно куплю и прочитаю сыну, когда пойдет в школу.
"Серебряный герб" - на мой взгляд, очень нужная и полезная книжка, в первую очередь для мальчиков, но и для девочек тоже. Очень положительно настраивает и "вправляет мозги".
Я бы сравнила эту книжку с компасом, который очень нелишне положить в свой рюкзак перед тем, как отправиться в плавание по бурным волнам переходного возраста.