rita_puma

4 июля 2021 г. 15:46

- Когда загрязненность достигла двенадцати баллов, заводы и все загрязняющее воздух дерьмо останавливали до тех пор, пока не измениться погода. Этот федеральный закон действовал до восемьдесят седьмого года. Потом его отменил Обновленный конгресс.

2025 - год.
Заводы работают 24 часа в сутки. Загрязненность воздуха порой достигает двадцати баллов. Богатеи, которых обслуживает конгресс страны, жирует, а бедняки, которые работают на этих заводах за гроши и живут в районах, где больше всего загрязнен воздух - больны. Старики все чаще умирают от нехватки чистого воздуха, дети все чаще заболевают страшными болезнями. Рабочие промышленных заводов с каждым годом имеют меньше шансов иметь детей, или родить здорового. Дешевые фильтры, которые могут себе позволить бедняки, не способны защитить их легкие. Но почему же они молчат? Не выходят огромные толпами и не бастуют? Ведь их убивают! Почему молчит средний класс?
Фри-ви - по закону стоит в каждом доме. Им владеет - Сетевая корпорация игр. Они выпускают реалити-шоу, где всегда на кону чья-то жизнь.

Хорошие фильтры делают только "Дженерал атомикс". Но позволить их себе могут только жирные коты. А нам они дают фри-ви, чтобы мы поменьше болтались на улице и спокойно умирали, не выходя из дому.

Один из таких бедняков, Бен Ричардс. Выросший в трущобах, потерявший работу и имеющий восемнадцатимесячную, такую долгожданную дочь, которая умирала, решился на отчаянный шаг. Участие в игре дадут необходимые деньги, способные ее спасти, а его жизнь забрать. Он попадает в самую рейтинговую игру "Бегущий человек", где чем дольше он жив, тем больше он получит денег. Но у него нет союзников в этой игре. Охотники профессиональны, а гражданин узнавший его и доложивший о его местонахождение тоже в выигрыше. Ах, эти денюжки. Его все ненавидят, так как корпорации выгодно представлять участников, плохими парнями.

Эта книга не держала в каком-то эмоциональном напряжении и даже не вызывала какого-то переживания за героя, все из-за его характера. Но... Но характер персонажа для такой истории и борьбы в этой игре, просто, идеально подходящий. А сам марафон Бена Ричардса был очень интересным. Как он выпутывался, когда его почти прижали. Как поступали с ним те кого он встречал на своем пути. И его эмоции - отчаяние, гнев, страх, ненависть - все на своих местах и шикарно преподнесены.
Финальные главы - это просто восторг.

Книга прочитана благодаря группе "Книжный винегрет", игра "Жанровый Коммандос"